Блог компании DinoHost.ru

Архив Январь 2017

Хостинг и облако в 2017 году потребуют от интернет-бизнеса 34% дохода!

Суббота, 28 Январь, 2017

Экспертные компании уверяют, что в текущем отчетном периоде компаниям придется тратить третью часть IT-бюджета на оплату услуг облака и хостинга.

Уже сейчас на этот факт указывает рост популярности моделей IaaS и SaaS.В общей сложности на хранение данных в облачных сервисах и оплату хостинга компании продолжают тратить более 30% своих интернет-бюджетов.

В дальнейшем расходы компаний на хостинг и облака будут только расти! Если в конце 2016 года этот показатель составлял не более 28% от общих IT-бюджетов компаний, то в этом он достигнет 34%. Следовательно, рост популярности переноса интернет-задач на сторонние сервисы продолжается.

При этом 70% из 34% IT-трат на оплату услуг хостинга и сервисов облачного хранения уходят на SaaS-услуги. Что же касается инфраструктуры, предоставляемой по запросу пользователей хостинга и облака, то на нее приходится не более оставшихся 30 процентных пунктов.

44% расходов на инфраструктуру идут на сервиса, еще 49 – облачные приложения, обеспечивающие безопасность. Иными словами, облачная безопасность остается в приоритете.

Что касается поставщиков хостинга и облака, то тут нет особых предпочтений. Разные компании предпочитают разных поставщиков, которых на рынке более чем предостаточно. Конечно, первое место по популярности оставляют за собой наиболее распространенные. Их предпочитают 70% IT-компаний. Вслед за ними по популярности следуют провайдеры управляемого хостинга, которым принадлежит более 25% рынка.


VPN-сервис Hideme.ru попал в черный список Роскомнадзора

Среда, 18 Январь, 2017

В начале января 2017 года стало известно, что Роскомнадзор заблокировал VPN-сервис Hideme.ru. Новость буквально мгновенно облетела сеть Интернет. Известие ссылалось на сотрудника ведомства Вадима Ампелонского.

Решение о блокировке доменного имени было принято Бузулукским районным судом Оренбургской области. Орган судебной власти установил, что сайт обеспечивает интернет-пользователей доступом к иным ресурсам, содержащим экстремистские материалы. В ходе следствия и судебного процесса весь контент, доступ к которому открывал сайт Hideme.ru, был признан запрещенным законом РФ. Причиной судебных тяжб послужил ранее поданный иск со стороны прокуратуры, в котором истец обвинял VPN-сервис Hideme.ru в противоправных действиях.

Как и требует того порядок, изначально к администрации сайта было выдвинуто требование об удалении нелегального контента. VPN-сервис Hideme.ru их выполнил, ликвидировав с ресурса так называемого анонимайзера – программы, открывающей попавшие в черный список ведомства сайты из-за цензурного контента.

После Роскомнадзор все-таки заблокировал домен, но это не остановило его владельцев. Сайт был перенесен на новый домен под новым именем.

Эксперты уверены, что подобными программами пользуется не более 3% пользователей, а потому с главной задачей Роскомнадзор, очевидно, справился.