Блог компании DinoHost.ru

Архив Октябрь 2015

Google отказывается удалять пиратские домены из поисковой выдачи

Четверг, 15 Октябрь, 2015

IT-гигант Google сообщил о своем нежелании ликвидировать полные домены пиратских сайтов из результатов поиска. Соответствующее заявление руководство американской компании опубликовало в официальном письме, адресованном United States Intellectual Property Enforcement Coordinator – координатору по вопросам интеллектуальной собственности Дэниэлу Марти.

Важно напомнить, что на протяжении двух последних лет представители музыкальной и киноиндустрии всерьез обеспокоены массовым нарушением авторских прав в сети Интернет. В результате пиратской деятельности производители кино и музыкальных проектов теряют огромные прибыли. С целью сокращения потерь сообщества ведут активную борьбу против распространения пиратского контента, включая методы взаимодействия с разработчиками поисковых систем, которые могут фильтровать результаты поиска. Компания Google неоднократно получала подобные письма с просьбой блокировать домены пиратских сайтов.

Наиболее ярыми борцами с интернет-пиратством сегодня являются такие компании, как RIAA и MPAA. Именно их представители требуют от компании Google полную ликвидацию из результатов поиска доменных имен, распространяющие в сети пиратские копии видеоигр, фильмов, музыки и другого контента.

В большинстве случаев речь идет о доменах, имена которых значатся в списке запрещенных сайтов согласно решению суда.

Почему Google не дает никакой реакции на подобные требования? Руководство IT-гиганта не согласно с подобными мерами. Эксперты американской компании убеждены, что полная ликвидация доменов из поиска ни к чему не приведет. «Так мы не достигнем желаемого результата. Все, чего добьется общество, это ужесточение цензуры!», - говорят в Google.

По мнению представителей американского софтверного гиганта, если идти по этому принципу, то придется блокировать блог-платформы и социальные сети, которые нередко содержат пиратские материалы. Удаление этих ресурсов однозначно приведет к потере совершенно законного контента.

На самом деле полная блокировка или удаление действительно нарушают права свободы слова, за которые так часто борется США. В Google утверждают, если они пойдут на поводу у RIAA и MPAA и начнут удалять домены пиратских сайтов, ничего хорошего ждать не стоит. В мире вспыхнет новый тип пиратства, бороться с которым будет куда сложнее, чем мы можем себе представить сейчас.

Скорее всего, говоря о новой волне пиратства, специалисты IT-компании подразумевают использование мошенниками легальных доменных имен с целью собственной наживы.

Единственный путь к решению проблемы, как уверяют в Google, это обращение максимума внимания на источники прибыли пиратских сайтов.

Правообладатели должны бороться за свою прибыль, не требуя от поисковиков блокировать и удалять домены, а прося у правительства разных стран мира разработки законодательной базы, предполагающей отсутствие необходимости нелегальной деятельности.


Эксперты назвали наиболее опасные домены для сайтов

Четверг, 8 Октябрь, 2015

Согласно недавно проведенному исследованию, боле 90% интернет-ресурсов, содержащих вредоносный контент, сосредоточены на доменах верхнего уровня - Top-Level Domain. На основании этих выводов ученые составили рейтинг наиболее опасных доменов TLD в мире. Список пополнили десять названий.

При составлении ТОПа самых опасных доменов авторы учитывали те интернет-пространства, где чаще всего создают свои сайты киберпреступники и интернет-мошенники. Это ресурсы, распространяющие вредоносное ПО, рассылающие спам, публикующие незаконный контент, и т. п.

Такие экспертные заключения наводят на мысль о необходимости создания отдельного домена TLD для размещения опасных web-сайтов. К примеру, отвести под нужды злоумышленников интернет-пространство .evil. Такое нововведение обязательно оценят пользователи. Ведь переходя на сайт, чье доменное имя заканчивается на .evil, они будут предупреждены, чем может обернуться серфинг в этой доменной зоне Всемирной паутины.

В списке наиболее опасных доменов сегодня числятся такие интернет-зоны, как .zip и .review. Здесь сосредоточено преимущественное количество вредоносных web-проектов. 100% сайтов, в имени которых упоминается .zip и .review, содержат опасный контент.

Сделать подобные умозаключения авторы эксперимента решились лишь после того, как проверили на наличие угроз более 20 000 000 интернет-ресурсов, зарегистрированных в выше упомянутых доменных зонах TLD. Как выяснилось, этими сайтами ежедневно пользуется более 75 000 000 человек, которые даже не подозревают о наличии потенциальной угрозы для своего железа и персональной информации. Такой халатности пользователей обязаны как раз таки доменам, которые давно вошли в доверие людей как лучшие зоны Всемирной паутины.

Результатом столь кропотливых трудов аналитиков стало создание базы данных. В нее авторы внесли название наиболее опасных доменных зон и виды потенциальных угроз, которым подвергаются интернет-пользователи, посещая сайты, зарегистрированные в названных web-пространствах. Чаще всего упоминаются вредоносные программы, фишинг, спам, мошенничество и пр.

Ранее подобных списков не создавало ни одно интернет-агентство, аналитики компании Blue Coat – автора идеи определения наиболее опасных доменов в мире, стали первыми.

Помимо .zip и .review, в ТОП-10 наиболее опасных web-зон, по версии Blue Coat, также входят домены .country, .kim, .cricket i .science. Почти 99% всех сайтов, размещенных в этих зонах, несут потенциальную опасность личным данным и компьютерному железу пользователей. По версии авторов рейтинга, лучше вообще воздерживаться от интернет-серфинга в этих доменах.

Стоит отметить, что за последние несколько лет объем TLD доменов существенно увеличился. Рост опасных доменов геометрически прогрессивен. Например, в период с 1985 по 2012 год число TLD доменов увеличилось с 5 до 22, в 2015 году этот показатель составляет 1054. Данные подтвердила международная корпорация – Интернет регулятор ICAAN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers).

Преимущественное количество интернет-ресурсов зарегистрировано в зоне .com – 43%. На 13 TLD доменах сосредоточено около 38% web-сайтов. Остальные TLD домены размещают не более 1% интернет-проектов.
В списке самых опасных доменных зон числится .science. В этом месте сосредоточено около 325 тысяч сайтов. Главной причиной высокой популярности домена у web-мастеров служит бесплатная регистрация. Не удивительно, что 99,35% всех действующих в зоне ресурсов содержат потенциально опасный для web-пользователей контент.

В ближайшее время TLD домен .science станет менее опасным, так как всех владельцев сайтов, зарегистрированных в нем, обяжут оплатить сбор в размере 16 долларов, что заставит злоумышленников свернуть ряд своих проектов.

В списке наиболее безопасных доменных зон числится .mil. Здесь менее 1% сайтов содержит вредоносное ПО или другие киберугрозы. Остальные ресурсы гарантировано безопасны для интернет-серфинга. Также этот список пополняют такие домены, как .jobs .ck (Cook Islands), .church, .gov, .gi (Gibraltar), .bodies .kW (Kuwait), .london .jp (Japan).

В списке самых опасных TLD доменов числится 10 имен: .zip (100% зарегистрированных сайтов содержит вредоносное содержимое) – всего более 1 000 сайтов; .review (100% зарегистрированных ресурсов содержат опасный контент) – 45 000 сайтов; .country (99,97% зарегистрированных ресурсов содержат вредоносное ПО или контент) – 5 441 сайтов; .who, (99,74% зарегистрированных ресурсов содержат вредоносное ПО или контент) – 8 913 сайтов; .cricket (99,57% зарегистрированных ресурсов содержат вредоносное ПО или контент) - 27 723 сайтов; .science (99,35% зарегистрированных ресурсов содержат вредоносное ПО или контент) – 324 833 сайтов; .work (98,20% зарегистрированных ресурсов содержат вредоносное ПО или контент) – 68 144 сайтов; .party (98,07% зарегистрированных ресурсов содержат вредоносное ПО или контент) – 210 000 сайтов; .gq (экваториальная Гвинея, 97,68% зарегистрированных ресурсов содержат вредоносное ПО или контент) – 69 437 сайтов; .link (96,98% зарегистрированных ресурсов содержат вредоносное ПО или контент) – 150 595 сайтов.