Блог компании DinoHost.ru

Архив Декабрь 2009

Инновация в сфере «облачных» вычислений от CISCO и BT

Среда, 23 Декабрь, 2009

Один из самых крупных сегодняшних решений в сфере телекоммуникаций и информационных технологий компания British Telecom (ВТ) и компания Cisco, лидер с мировым именем в сфере сетевых интернет-технологий, недавно объявили о расширении своего сотрудничества методом предоставления услуги IP-телефонии, которая была основана на базе «облачных вычислений». Эти две компании предлагают масштабируемый хостинг IP-телефонии, который даст возможность бизнесу увеличить распространение унифицированых коммуникаций в большом масштабе и в большой степени уменьшить объемы начальных вложений. Сегодня компании ВТ и Cisco строят основную «виртуализированную» инфраструктуру для предоставления своих новых услуг.

В образе платформ для голосовых коммуникаций, которые поддерживают совместную работу, хостинг IP-телефонии от этих компаний оказался в мире первым глобальным предложением услуг. Он дает возможность компаниям довести конвергентные услугу (данные, мобильность, голос) до всех рабочих мест при помощи «облачных» разработанных лично вычислительных технологий. Все те компании, которые строго контролируют личные капитальные затраты, теперь будут иметь возможность сделать первый шаг на пути к конвергентным коммуникациям с помощью формирования единой «коммунальной» модели тарификации голосовой почты, IP-телефонии, унифицированных сообщений, конференц-связи, подобранной для нужного числа пользователей.

«Сегодняшний макроэкономический климат создает все благоприятные условия для хостинга IP-телефонии. Не требуя от заказчика больших вложений, данная услуга дает ему небольшой уровень риска, гибкость, контролируемые расходы. Все это весьма важно сегодня для любой компании в условиях неопределенности будущего», - говорит Chris Barnard - директор отдела сетевых исследований и европейских коммуникаций аналитической компании IDC.

По предварительным прогнозам IDC, с 2008 года по 2013 год в среднем на 26% каждый год станут увеличиваться мировые затраты на «облачные» IT-технологии. Уже к 2012 году они дойдут до отметки 44,2 миллиардов долларов. В IT-бюджетах компаний доля трат на «облачные» технологии повысится с 5% в 2009 году до 10% уже в 2013 году. Вот так примерно станут сегментироваться затраты на «облачные вычисления»: 13% денежных средств пойдут на разработку и внедрение, 14% - на покупку систем хранения данных, 15% - на приобретение серверов, 20% - на инфраструктурное программное обеспечение, 38% - на «облачные» приложения.

«В настоящий момент в компаниях работает большое количество разнородных информационно-технологических, фрагментированных и телефонных инфраструктур, а это, в свою очередь, понижает саму эффективность коммуникаций. Новая «облачная» система коммуникаций, унифицированных Cisco и BT, заказчикам поможет уменьшить капитальные расходы и предоставит возможность вводить новые средства с целью увеличить производительность», - говорит Neil Sutton - вице-президент BT Global Services.

«Эта новая услуга хостинга наши компании подтолкнет повысить совместную деятельность, которая направлена на то, чтобы большинство клиентов во всем мире имело возможность пользоваться преимуществами унифицированных коммуникаций», - делится своими мыслями президент Cisco Europe - Chris Dedicoat.

Планируется, что уже в 2010 году для корпоративных пользователей региона ЕМЕА и США будет доступен хостинг IP-телефонии.

Источник www.nag.ru


Есть ли действенный способ защиты от хакеров?

Вторник, 22 Декабрь, 2009

Сегодня все еще не создано дешевых, доступных и на 100% эффективных методов защиты от DDOS-атак различного характера. В ближайшие годы, к сожалению, из-за основных принципов поддержки хостов, действительно эффективные способы защиты от DDOS-атак реализованы не будут.

Хотя все же способ защититься от подобного явления в данный момент есть. В CMS можно интегрировать элементарные меры защиты от DDOS-атак. Здесь главным принципом является уменьшение численности «точек создания нагрузки» и добросовестная оптимизация программного кода CMS для кеширования размещаемой информации. Кроме того, на уровне CMS можно устанавливать фильтры, чтобы анализировать частоту запросов, но и такой метод реальную защиту от DDOS-атак намного не повысит. В этом варианте весь смысл заключается в том, что запрос, прежде чем добрался до CMS, оказался на web-сервере, при этом, использовав какой-то % его ресурсов, и очередная обработка запроса CMS только повысит требуемое время на обслуживание. В CMS фильтрацию «аномального трафика» можно отожествлять с частичкой оптимизации системы, которая в отношении производительности работы общей системной архитектуры сказывается в лучшую сторону.

В защите от DDOS-атак более полезными являются инструменты, работающие на уровне провайдера хостинга. Ведь именна хостинг защита от DDOS-атак позволяет получить больший эффект. В распоряжении хостинг-провайдера подробная информация, касающаяся характера DDOS-атак, и в связи с этим хостинг-провайдер может ее изучать во всех подробностях, в истории и наблюдать за развитием. Очередной положительной стороной, которую имеет хостинг-провайдер в защите от DDOS-атак, является его уникальная возможность фильтрации запросов, которая при правильном подборе фильтра полностью может заблокировать на атакуемый хост поток аномального трафика, при этом с сохранением возможности доступа простых пользователей.

Хостинг-провайдеры для защиты от DDOS-атак особо отстраивает программное обеспечение, которое отвечает за весь путь пакетов данных. В данном комплексе используются различные программно-аппаратные системы, которые способны выявить DDOS-атаки в реальном времени и самостоятельно применить какой-либо способ защиты. Однако на такие комплексы полностью надеяться не стоит, потому как ненормальный трафик в любом случае должен быть доставлен до «фильтрующей системы» провайдера. И насколько бы большой не была производительность у защитного комплекта оборудования, выверенная сильная атака вполне может «затопить» связной канал провайдера. Но, по большому счету, сделать это намного сложней, по сравнению с перезагрузкой одного сервера интернет-хостинга.

Источник toropets.ru


Новый домен .рф: есть ли будущее?

Пятница, 18 Декабрь, 2009

Россия одна из первых получила домен на своем алфавите. Это событие получило огласку и на самом высоком уровне. Так, Д. Медведев заявил: «Это событие имеет не только лишь технологические, но еще и политические последствия. В истории Интернета это впервые. И такое положение вещей будут по-иному позиционировать наше государство на таком бескрайнем рынке товаров, услуг, знаний и всего прочего, как интернет».

Доменная зона .рф начала работать 25 ноября и в ней регистрируют сайты исключительно с кириллическим написанием доменного адреса. Одной из первых страниц была зарезервирована россия.рф в интересах госорганов. Резервировал ее Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ).

Россия стала первой страной в сетевых адресах на родном языке, однако в скором будущем и другие страны обзаведутся национальными доменами. ICANN по поэтому поводу уже получил ряд заявок. Египту тоже первому достанется арабский домен

Главной идеей сторонников разделить интернет по языковому признаку считается не изоляции его отдельных зон, как кажется на первый взгляд. «Это первый шаг на пути к интернационализации интернета. Для миллионов людей из Ближнего Востока, Азии, России, которые не пользуются в повседневной жизни латиницей, интернет станет доступней», - говорит Род Бэкстром, глава организации экс-руководитель Национального центра кибербезопасности США в Сеуле на конференции ICANN.

Российские владельцы сайтов, оканчивающихся на .ru, доброжелательно отнеслись к такой инициативе. Многие компании здесь планируют открыть «зеркала» своих сайтов в этой доменной зоне. А вот блогеры Рунета считают, что новый домен станет очередной кормушкой для киберсквоттеров и регистраторов.

Носители госсимволов и владельцы товарных знаков первыми получили право попасть в кириллическую зону. 15 аккредитованным компаниям КЦ предоставил право регистрировать сайты в кириллической зоне. Главные требования к регистраторам: адрес должен содержать исключительно кириллицу, допускаются дефисы и цифры, адрес должен полностью соответствовать написанию товарного знака.

Стоимость одного адреса в новой доменной зоне колеблется от 1,2 тысяч рублей до 10 тысяч рублей. В конечном итоге цена зависит от регистратора.

Защита от самозванцев будет разрабатываться очень тщательно. Киберсквоттинг – то есть, захват адресов в сети, совпадающих с названиями торговых марок, за тем, чтобы эти же домены в последующем продать законным владельцам марок. Также киберсквоттерами называют и тех, кто продает по завышенной цене легко запоминающиеся доменные адреса.

Естественно у этой публики проснется интерес к новому домену .рф. Киберсквоттеры будут стараться захватить популярные слова, такие как «деньги», «водка», «секс» и прочие. Однако к аукциону покупки адресов киберсквоттеры подключаться к его концу, когда можно будет покупать такие названия за самую низкую стоимость, и, по всей вероятности, к этому моменту домены типа деньги.рф уже давно будут проданы.

Ян Невструев - захватчик доменов с пятилетним стажем, пока не планирует что-либо покупать в домене .рф. Сегодня Невструев является владельцем около 1000 адресов в зоне .ru. «В новую зону я не верю, в отличие от большинства моих коллег, - говорит он. – Отдельные личности считают, что можно будет выгодно продать целые фразы или длинные словосочетания, однако я думаю, что такие страницы будут использоваться только лишь для побочных нужд: повышение запоминаемости названия организации или компании, либо, чтобы адрес мошенников или конкурентов застолбить».

Источник kommersant.ru.


Появится или нет доменная зона .РФ?

Понедельник, 14 Декабрь, 2009

Необычными интригами и шумом сопровождается появление новой доменной зоны .РФ. На прошлой неделе окончательно решил одолеть киберсквоттеров Координационный центр домена Ru. Киберствоттеров решили приструнить по причине того, что они намерены посягать на отечественный интернет. Тем временим пока интернет-регуляторы всеми силами пытаются бороться с мошенниками, все больший интерес приковывает к себе кириллический домен, который ICANN еще не одобрил в качестве главной доменной зоны России – домен .РФ. На самом деле споры вокруг кириллического домена завязались совсем не вовремя, поскольку сейчас приостановлена резервация доменных имен, и сам ICANN еще не принял стопроцентного решения о делегировании.

Аккредитованные регистраторы и Координационный центр домена Ru 25 ноября уже начали резервировать кириллические доменные имена: список доменов для госорганов Координационный центр составил, а регистраторы, в свою очередь, получили заявки от владельцев торговых марок, которые и отправил в Координационный центр, чтобы все имена внести в необходимую базу данных – реестр зарезервированных доменов. Но уже спустя 24 часа наполнение этого реестра остановили, поскольку вездесущим киберсквоттрерам удалось найти лазейку в правилах приоритетной регистрации и патентном праве кириллических доменов, чем они смогли тут же воспользовались и стали регистрировать имена кино.рф, секс.рф и другие, к примеру по категории «одежда».

Координационный центр домена .Ru сразу же внес определенные изменения в систему о первостепенной регистрации имен в зоне .РФ, дополнив их несколькими новыми критериями оценки заявок. А чтобы все эти пункты было возможно внести в реестр - пришлось на время приостановить полонение баз данных. Также имена, которые уже внесены, будут пересматриваться и снова отбираться согласно обновлениям в положении о приоритетной регистрации. По большому счету ничего сверхъестественного не случилось, ведь изменение реестра считается технической процедурой и в общем на возникновение самой доменной зоны .РФ никаким образом не повлияет.

Лишь корпорация ICANN может оказать какое-либо влияние на появление или не появление зоны .РФ. Также ICANN вообще может не одобрить появление русского национального домена на кириллице, о чем ни на минуту не задумываются ни Координационный центр, ни регистраторы. Они считают, и даже более того, утверждают, что данные вопрос уже решен «на высшем уровне» и сегодня делегирование .РФ - просто формальная процедура.

Источник comnews.ru.


К массовому дефейсу сайтов привела атака на web-хостинг

Понедельник, 7 Декабрь, 2009

Жертвами дефейса со стороны хакеров стали клиенты британской хостинговой корпорации Daily Internet Services. Хакеры заменили их стартовые страницы изображением пингвина Такса. Сейчас уже восстановлены из резервных копий все пострадавшие страницы, а расследование продолжается.

Уже стало известно, что взлом «зацепил» все страницы со словом “index” в названии. Хакеры заменили эти страницы изображением пингвина Такса, в результате чего посетители могли видеть вместо страниц сайтов изображенного в разных позах пингвина (с руками, закрывающими рот, уши, глаза).

Кроме этого, на странице была надпись, говорящая о том, что за взлом вся ответственность лежит на хакерской группировке Heart_Hunter of TH3_H4TTAB. При этом за данной группой числится уже несколько подобных случаев массовых дефейсов.

Продолжается изучение причин инцидента, и уже сегодня есть все основания полагать, что не последнюю роль в инциденте сыграла платформа PHP, в связи с чем ее версию обновили. Компания своих пользователей предупреждает, что на сайтах, попавших под атаку хакеров, еще не все функции корректно работают. Кроме того, работы с базами данных ведутся медленнее, чем обычно, потому как ряд серверов пришлось извлечь из кластеров для более детального изучения и восстановления.

Источник internet.cnews.ru.


Переход домена .ua к властям Украины: ICANN не «за» и не «против»

Понедельник, 7 Декабрь, 2009

Представитель ICANN в странах СНГ и России Вени Марковски комментирует ситуацию, которая сложилась вокруг домена .ua: домен .ua с 1992 года администратируется гражданином Украины Д. Кохманюком, однако скоро может стать собственностью властей страны.

Вени Марковски утверждает, что ICANN не может, и даже не имеет права поддерживать какую-либо организацию, деятельность ICANN  в первую очередь направлена на то, чтобы интернет, то есть DNS работал.

Напоминаем, что в 2003 году основанный кабинетом министров УСИЦ (Украинский сетевой информационный центр), сегодня желает получить все права на администрирование национального домена. Кроме того, представители УСИЦ утверждают, что поддержкой ICANN они уже заручились, но такие данные Марковси опроверг.

Источник internet.cnews.ru.