Блог компании DinoHost.ru

Архив Февраль 2018

Введен в эксплуатацию новый игровой модуль на тему фишинга

Понедельник, 26 Февраль, 2018

Запуск нового игрового модуля от Ростелеком и КЦ доменов .RU\.РФ приурочен к Неделе безопасности Рунета 2018. Разработку модуля осуществили в рамках образовательного проекта «Изучи интернет ¬- управляй им». Тематика модуля – фишинг. Игровой процесс состоит из 5 турниров, каждый из которых посвящен отдельным вопросам и проблемам. Автором проекта выступила «Лаборатория Касперского».

Первый тур ознакомит игрока с направлением фишинга и расскажет, что это преступная деятельность. Фишингом занимаются киберпреступники для обогащения путем кражи персональных данных. Способы, которые используют мошенники, основаны на человеческих слабостях.

Второй тур нацелен на то, чтобы обучить игрока отличать поддельные сайты от настоящих. Это поможет не попасть «впросак» при случае.

Следующие 2 модуля направлены на закрепление приобретенных знаний и навыков.

Образовательный проект «Изучи интернет – управляй им» создавался с целью обучения компьютерной грамотности школьников. Успешная реализация продолжается с 2012 года. Целевая аудитория насчитывает около 100 тысяч человек.

Пользоваться функционалом игрового модуля можно как со стационарного компьютера, так и с помощью мобильного приложения. Каждый год в рамках проекта проводится онлайн-чемпионат.


Сервер “Кода безопасности” распространяет вирус майнинга

Четверг, 15 Февраль, 2018

Главный сервер компании «Код безопасности» попал под управление вируса майнинга. Специалисты компании-разработчика программного обеспечения для защиты данных бьют тревогу по поводу заражения главного сервера трояном, занимающимся майнингом криптовалюты. Ftp-сервер неоднократно фиксировал зараженные файлы.

Функциональность вируса проста до предела: при включении пользовательского компьютера ресурсы процессора автоматически используются для майнинга биткоинов.


Я.Вебмастер таит реальную угрозу для безответственных пользователей

Вторник, 13 Февраль, 2018

Доступ к Я.Вебмастеру должен оставаться только в руках владельца сайта. В противном случае ситуация может обернуться «угоном» трафика.

На практике реализация подобной угрозы может грозить созданием копией сайта, после чего копия может быть указана в сервисе как основной ресурс. А старый сайт в данном случае становится зеркалом совершенно иного домена и хранит нерабочую копию.

Расклеить зеркала нельзя, потому что Я.Вебмастер не назначает более старый сайт основным. Именно в подобной политике Яндекса пользователи усмотрели критическую угрозу. Бороться с ней можно лишь путем постоянного отслеживания пользователей, управляющих сайтом, а также никому не передавать доступ к Я.Вебмастер.

Подобные жалобы на сервис получили следующий ответ: через Я.Вебмастер нельзя ни передать, ни получить права на хостинг, сайт или домен. Сервис не представляет возможности для «угона» сайта. Единственное, что может сделать сторонний пользователь, обладая доступом к Я.Вебмастеру, так это повлиять на позиции поисковой выдачи. Представители сервиса еще раз подчеркнули, что предоставление доступа к сервису должно осуществляться строго доверенным людям и настоящим специалистам. А вот получить доступ к домену через Я.Вебмастер невозможно.

Что касается зеркал, то считать главным домен, зарегистрированный раньше остальных, по мнению представителей поисковика, неверно. Распространенное желание перенести сайт с одного домена на другой – одна из причин так не поступать. А кроме нее есть масса других.

Расклеить сайты и вернуть старое зеркало можно с помощью службы поддержки. Тем более Я.Вебмастер всегда уведомляет о том, что главное зеркало сменилось. Уведомление о смене главного зеркала можно настроить на удобный адрес электронной почты.