Блог компании DinoHost.ru

Архив Март 2014

Крымские web-мастера боятся переходить в национальную доменную зону России .RU

Пятница, 28 Март, 2014

Несмотря на многочисленность голосов, отданных населением Крыма «за» вступление автономной республики в состав Российской Федерации, крымские web-сайты по-прежнему остаются в украинской доменной зоне - .UA. Об этом свидетельствуют многочисленные интернет-исследования. Согласно последним данным, лишь два крымских web-ресурса перешли из украинского доменного пространства в российскую зону .RU. Верить этим сведениям хочется не особенно, да и нет никакой возможности, так как информацию не подтверждает и не опровергает ни одна из сторон. Единственное, о чем можно говорить точно, это то, что особый ажиотаж относительно смены доменной зоны среди крымских web-мастеров не наблюдается.

По словам представителей администрации домена .UA, все крымские домены продолжают работать и платить абонплату. Скорее всего, массового перехода в российские зоны нет, потому что многие до конца не верят в отлучение полуострова в пользу Российской Федерации.

Российские компании сообщают, согласно их статистики, всего два крымских сайта успели сменить украинское «гражданство» на «российское». Среди них сайт референдума и сайт крымского парламента. Оба ресурса, в связи с переходом из украинской национальной доменной зоны в российскую, имеют серьезные технические проблемы.

Пока сказать о том, сколько всего потребуется времени на переход крымских web-сайтов из украинской доменной зоны в российскую практически невозможно. Прежде всего, это обусловлено отсутствием подобной практики. Скорее всего, владельцам сайтов необходимо время, в течении которого они примут решение в пользу или перехода из украинской доменной зоны .UA в российскую .RU или откажутся от этой идеи.

Первыми подобный шаг, вероятнее всего, будут делать государственные ресурсы. Это обусловлено тем, что владельцы сайтов, меняя доменное пространство, автоматически меняют свою государственную принадлежность. Потому обычные граждане сделают это только после смены национальной доменной зоны основным «костяком» сайтов.

Для того чтобы перейти из украинской доменной зоны в российскую, необходимо зарегистрировать новый домен в зоне .RU или любой другой русскоязычной зоне. Годовая стоимость эксплуатации домена в Рунете составляет 600 рублей. При этом домен в национальной зоне Украины можно оставить за собой, избежав его полной ликвидации. Любой сайт может быть привязан к нескольким доменам.


Самые дорогие и популярные домены Рунета и Интернета в целом

Вторник, 25 Март, 2014

Последние статистические исследования Рунета подтверждают ранние предположения экспертов, согласно которым 2014 год станет революционным в отношении общего количества доменных имен в русскоязычных зонах верхнего уровня. В период с января по март 2014 года в русскоязычном пространстве сети Интернет наблюдается стремительный рост доменных имен в таких кириллических зонах верхнего уровня, как «.сайт», «.онлайн» и «.рф».

Помимо констатации факта о стремительном росте регистраций в перечисленных выше доменных зонах, эксперты назвали ряд других интересных факторов индустрии. Например, в 2014 году наблюдается стремительный рост вновь созданных доменов. Так, в период с января по март 2014 года были открыты такие интернет-пространства, как «.сайт» и «.онлайн», «.москва», «.рус», «.дети» и др. Уже к началу второго квартала специалисты ожидают существенное увеличение количества вновь зарегистрированных в перечисленных выше зонах ресурсов.

Основной причиной столь стремительного увеличения кириллических доменных зон назван запуск программы делегирования новых доменных имен верхнего уровня -New gTLD, основанной в 2011 году компанией ICANN. Согласно данному проекту, начиная с 2012 года, любая компания или частное лицо могли подать заявку на регистрацию домена во вновь открывающихся зонах. Почти сразу после старта организаторы проекта получили более двух тысяч заявок.

Вообще, за последние несколько лет доменная индустрия существенно преобразилась. Была создана база данных DNPric.es о коммерческих сделках по перепродаже доменов, информации от Verisign, включая регистратуры доменов .com и .net, и данных от Координационного центра доменов .ru и .рф. Именно эти справки и были использованы для определения наиболее интересных фактов о доменной индустрии в Рунете.

К самым дорогим доменам сегодня относят домен sex.com. Прибыль от его продажи, согласно предоставленной информации DNPric.es, составляет 13 миллионов долларов. Именно эту сумму получили его бывшие владельцы в 2010 году.

Еще одним из наиболее дорогостоящих доменов в Рунете принято считать fund.com. Его в 2008 году хотели купить за 10 миллионов долларов. Еще один брильянт – это домен porn.com, оцененный в 2007 году в 9,5 миллионов долларов.

А вот домены в зоне .ру не вошли даже в топ-100 самых дорогих проектов. В среднем, на сегодняшний день, стоимость домена составляет около 2,5 миллиона долларов при общем объеме продаж в 235 миллионов долларов.

Самыми прибыльными доменными зонами аналитики назвали домен верхнего уровня .com - 62% от общего объема. В среднем стоимость домена в этой зоне составляет около 4,5 тысяч долларов США.

В ТОП-5 самых прибыльных доменных зон также вошли такие домены верхнего уровня, как: .de (Германия), .net (сеть), .org (для организаций) и.co.uk (Британия).

Самым крупным российским доменом верхнего уровня сегодня по-прежнему остается зона .ru. Общий объем сделок по продаже доменных имен в этой зоне составляет порядка 743 000 долларов.

Самое дорогое доменное имя в зоне .ru - это hi.ru. Имя было куплено в 2010 году почти за 81 тысячу долларов.


REG.RU открывает предзаказ на домены .COFFEE, .FLORIST, .HOUSE, .INTERNATIONAL и .SOLAR

Понедельник, 24 Март, 2014

Известный в России доменный регистратор и хостинг-провайдер – компания REG.RU напоминает о продлении сроков приема заявок на регистрацию доменных имен в новых зонах .COFFEE, .FLORIST, .HOUSE, .INTERNATIONAL и .SOLAR.

Оформить заявку на получение имени в перечисленных выше доменных зонах могут как физические, так и юридические лица. Делать это можно, участвуя в предварительной регистрации, начиная с 27 марта 2014 года.

Благодаря наличию возможности предварительного оформлении заказа, соискатели имен в зонах .COFFEE («кофе»), .FLORIST («флорист, цветовод»), .HOUSE («дом»), .INTERNATIONAL («международный») и .SOLAR («солнечная энергия») получат больше шансов приобрести необходимое имя после начала официальной регистрации.

Напоминаем, прием заявок на регистрацию домена в зонах .COFFEE («кофе»), .FLORIST («флорист, цветовод»), .HOUSE («дом»), .INTERNATIONAL («международный») и .SOLAR («солнечная энергия») запланирован на 9 апреля 2014 года. Чтобы получить доменное имя в одной из перечисленных зон, соискателю нет необходимости соответствовать определенным нормам или стандартам, а также предоставлять пакет документов. Каждая из вновь созданных доменных зон ориентирована на отдельную категорию пользователей.

Например, доменная зона .COFFEE предназначена для любителей кофе, кофеманов, а также для кофейных компаний и других представителей кофейной индустрии, ведения тематических форумов, дневников, создания каталогов рецептов приготовления кофейных напитков и продуктов питания с использованием кофе. Здесь смогут создать свой сайт компании, занимающиеся производством, ремонтом, обслуживанием кофейного оборудования; организации, связанные с производством, экспортом и выращиванием кофе. Здесь же будут работать сайты кофеен, кафе и ресторанов.

Независимые эксперты считают, что в ближайшее время зона .COFFEE станет одной из наиболее популярных в российском сегменте Интернет. Прежде всего, такое мнение связано с широким потреблением кофе, которое наблюдается даже в моменты экономической нестабильности. Ежеминутно в мире кофе пьют около 40 000 человек.

Другая доменная зона – «цветочная», или .FLORIST, ориентирована на цветочную индустрию. Здесь будут регистрировать имена цветочные магазины, склады, а также другие компании отрасли. Основная цель зоны .FLORIST – создание условий для здоровой конкуренции между крупными и мелкими цветочными компаниями.

Доменная зона .HOUSE быстро станет любимым пространством для web-сайтов, любым образом связанных с домом. Это может быть строительство, купля-продажа, интерьер, мебель, документальное сопровождение, покупка техники для дома, ремонт и т. д. По мнению администрации данного пространства, зона призвана объединить строителей, риэлторов, покупателей, продавцов, оценщиков недвижимости, экспертов, подрядчиков, инспекторов и прочих специалистов по недвижимости. Зоне .HOUSE пророчат гораздо большую популярность, чем .COFFEE. Ежедневно, согласно статистике поисковой системы Яндекс, пользователи осуществляют более 7 000 000 запросов со словом «ремонт» и около 40 000 000 со словом «дом».

Доменная зона.INTERNATIONAL, или международная зона. Здесь свои сайты будут размещать как коммерческие, так и некоммерческие предприятия, благотворительные организации и прочие учреждения, желающие заявить о себе на международном рынке.

Также в данной зоне, скорее всего, найдут себе «место под солнцем» авиакомпании, туристические агентства и web-сайты, специализирующиеся на теме путешествий.

И, наконец, доменное пространство .SOLAR, посвященное тематике использования солнечной энергии, будет объединять web-проекты компаний и организаций, специализирующихся на изучении и внедрении во всеобщее применение солнечной энергии. Стоимость регистрации домена в этой зоне составляет 1965 рублей. Аналогичную сумму придется заплатить и за регистрацию домена в зонах .COFFEE, .FLORIST и .HOUSE. А вот регистрация доменных имен в зоне .INTERNATIONAL - удовольствие более дешевое и стоит около 1300 рублей.


Компания Webnames.ru начала прием заявок на регистрацию имен в доменной зоне .MENU

Пятница, 21 Март, 2014

В середине марта 2014 года стартовал прием заявок на регистрацию новых имен в доменной зоне верхнего уровня .MENU. Прием и обработку заявок осуществляет компания Webnames.ru.

Напоминаем, новый домен .MENU был создан специально для сайтов предприятий быстрого питания, кафе, ресторанов, баров, кулинарных сайтов и других организаций, связанных с производством и продажей продуктов питания.

Стать счастливым обладателям доменного имя в зоне .MENU могут как юридические, так и физические лица. Доменная зона станет официальной web-территорией для кулинарных сайтов, а также ресурсов ресторанов и других компаний общественного питания, включая закусочные, кафе, фаст-фуды и т. п.


Первый детский домен верхнего уровня Рунета начал регистрацию сайтов

Воскресенье, 16 Март, 2014

В начале марта на просторах Рунета начало действовать новое доменное пространство – «.дети». По мнению аналитиков, зона будет пользоваться популярностью среди российских граждан. Торжественное событие состоялось в конце зимы. А первого марта в новой зоне уже можно было зарегистрировать новые сайты. Управление новым доменом осуществляет Фонд «Разумный интернет».

Над созданием зоны «.дети» работали сотрудники Министерства связи и массовых коммуникаций при содействии Агентства стратегических инициатив. Все регистрируемые в домене сайты должны соответствовать детской тематике.

Авторы идеи создания специальной доменной зоны утверждают, что новый домен получит широкое распространение среди российских web-мастеров и будет стремительно развиваться.

Цель создания детской доменной зоны – популяризация детского Интернета.

Напоминаем, домен «.дети» - первый российский домен верхнего уровня в Рунете. Проект реализовывался в ходе выполнения проекта New gTLD. В апреле состоится релиз еще нескольких тематических доменов в Рунете - «.tatar», «.рус», «.москва», «.moscow».


Российским школам будут предоставлять бесплатный хостинг

Среда, 12 Март, 2014

Большинство российских общеобразовательных школ уже давно имеют свои собственные web-сайты. Традиционно подобные ресурсы используются для публикации новостного и информационного контента.

Учитывая сложность вопроса финансирования отечественного образования, о размещении web-сайтов на платном хостинге могут мечтать только частные лицеи и колледжи. Обычные школы традиционно пользуются бесплатными услугами хостинг-провайдеров. Последние специализируются на получении прибыли не от продажи резервного пространства на имеющихся у них в собственности суперкомпьютерах, но и на рекламе, публикуемой на пользовательских сайтах. В частности данным моментом и обеспокоены представители Лиги безопасного Интернета в России. По их мнению, не вся реклама может публиковаться на web-площадках российской системы образования.

Решением сложившейся ситуации может стать выделение отдельных средств на оплату хостинга для российских школ или образование государственного хостинг-провайдера, который собственно и будет предоставлять услуги хостинга для отечественного образования.

Пойти на подобные меры согласилась «Лига безопасного Интернета», которая в ближайшее время предоставит бесплатный хостинг российским школам, желающим обзавестись своим собственным web-сайтом. Основным условием для сотрудничества станет письменное соглашение.

Напоминаем, Лига безопасного Интернета — это отечественная общественная организация. Целью создания данного учреждения являлся контроль информации в Интернете. Организация была основана в начале 2011 года. Авторами идеи выступали фонд Marshall Capital Partners (основан Константином Малофеевым) и 4 крупными провайдера.