Блог компании DinoHost.ru

Архив Июнь 2014

Стартовала приоритетная регистрация имен в зоне .МОСКВА и .MOSCOW

Понедельник, 30 Июнь, 2014

На днях в столице Великобритании стартовал 50-й Международный форум Международного регулятора доменных имен ICANN. В ходе данного мероприятия был подписан договор об аккредитации в доменах .МОСКВА и .MOSCOW между FAITID (Фондом развития технологий и инфраструктуры Интернета) и такие известными регистраторами доменов, как 101 DOMAINS, KEY-SYSTEMS, BB-ONLINE, ASCIO, MARKMONITOR, GANDI, LEXSYNERGY.

По итогам подписания соглашения в заявленных выше доменных зонах начнется регистрация имен для товарных знаков, перечисленных Депозитарием ICANN.

Открытая регистрация стартует в сентябре 2014 года.


Стартовала регистрация сайтов в новой футбольной доменной зоне верхнего уровня Рунета .futbol

Воскресенье, 29 Июнь, 2014

Уже до конца текущего месяца в российском сегменте Интернета обещают начать регистрацию доменных имен в новых профильных зонах верхнего уровня - .futbol и .webcam.

Многие склонны сравнивать название российского домена .futbol с английским словом «футбол», которое пишется не через латинскую U, а через комбинацию двух OO. Авторы доменной зоны утверждают, это не ошибка. Они целенаправленно использовали в название буку «U», чтобы людям из разных стран мира, в том числе и постсоветского пространства, было понятно, о чем идет речь.

«Для названия домена, посвященного игре в футбол, мы взяли не орфографическое значение названия этого вида спорта, а его звуковую оболочку», - сообщают сотрудники компании-владельца доменной зоны . futbol - Webnames.ru.

Параллельно началу регистрации доменных имен в зоне .futbol, в июне 2014 года стартует регистрация сайтов в доменных зонах .trade, посвященной сфере торговли, а также зоне знакомств .dating, зоне событий .events, вебкамер .webcam, карт .cards и ряда других новых проектов компании Webnames, Ru-center, Reg.ru. и 101domain. Все эти российские компании авторизованы международным регулятором доменных имен ICANN.

Согласно предоставленной официально объявленными регистраторами информации, годовая абонплата за использование имени в одной из перечисленных зон составит порядка 700 рублей.

Все вновь открытие для регистрации доменные зоны ориентированы на отдельную аудиторию. Например, зона .futbol – на спортивные трансляции, результаты матчей, биографию спортсменов и т. п., а зона .webcam – видео-трансляции и прямые эфиры.

С начала лета российский сегмент Интернета пополнился минимум 20 новыми доменными зонами верхнего уровня. При этом общее количество доменов верхнего уровня в целом по миру не превышает 120 единиц.

Запуск новых зон является частью международного проекта по расширению доменного пространства, разработанного международной организацией ICANN. В ближайшие годы Интернет будет наполнять более 1,5 тысячи доменных зон верхнего уровня. Сегодня ICANN сообщает о делегирование их 5-й части.


77% интернет-компаний предпочитают регистрировать свои сайты в доменной зоне .СОМ

Суббота, 28 Июнь, 2014

Согласно проведенным исследованиям, основная часть российских компаний, включая предприятия малого и среднего бизнеса, предпочитают размещать свои интернет-ресурсы в доменной зоне .COM. Соответствующие выводы сделали специалисты консалтинговой компании SCORE и аналитической компании VeriSign.

Главной целью анализа было названо выявление отношений предприятий малого и среднего бизнеса к доменам верхнего уровня, в числе которых находится и зона .СОМ.

По итогам исследования выяснилось, что основная часть потребителей доменных имен предпочитает регистрировать свои сайты в прославленной зоне .СОМ, а не во вновь зарегистрированных зонах верхнего уровня.
Зону .СОМ предпочитает 77% опрошенных.

Основная часть пользователей домена .СОМ (более 80%) уверена, что регистрация доменных имен в новых зонах вводит потребителей их товаров/услуг в заблуждение, что негативным образом сказывается на доходности предприятий. Аналогичного мнения придерживаются и другие пользователи Интернета.

Также в рамках исследования аналитики пришли к выводу, что около 70% предприятий малого и среднего бизнеса, использующих домен .СОМ, отдают предпочтение длинным доменным именам. При этом часть из них с удовольствием бы произвела обмен на короткий домен в новой зоне gTLD.

При опросе интернет-пользователей было выяснено, что более 90% считают посещение сайтов в зоне .СОМ полностью безопасным. Потому не удивительно, что компании отдают предпочтение регистрации сайта в данном доменном пространстве.

33% интернет-пользователей считают подозрительными web-сайты, зарегистрированные в малоизвестных доменных зонах.

Насколько точны результаты исследования, сказать трудно, так как авторы, публикуя их, забыли уточнить количество опрошенных, а также период проведения эксперимента и метод исчислений.


60 российских сайтов заблокированы американскими хостинг-провайдерами

Понедельник, 23 Июнь, 2014

Около 60 российских сайтов заблокированы американскими хостинг-провайдерами по просьбе Роскомнадзора. Согласно опубликованному сообщению ведомства, данное требование было выдвинуто по причине уличения ресурсов в распространении наркотических веществ на территории РФ. Все заблокированные сайты были расположены на американских серверах.

По словам сотрудников Роскомнадзора, ранее выявить сайты, занимающиеся незаконной деятельностью, не удавалось по причине их приспособленности существовать в условиях постоянного преследования. Владельцы ресурсов постоянно меняли один IP-адрес на другой, пользуясь услугами одних и тех же американских хостинг-провайдеров.

Сейчас все заблокированные web-сайты уже внесены в Реестр запрещенных сайтов России.


Стартовала бесплатная регистрация сайтов в доменной зоне .ДЕТИ

Воскресенье, 22 Июнь, 2014

С самого начала 2014 года в сети то постоянно обсуждалась тема появления новой доменной зоны .ДЕТИ. Главная цель создания этого домена указывалась как появление специального виртуального пространства, ориентированного на детскую аудиторию, так называемую безопасную онлайн-среду для несовершеннолетних пользователей.

В июне 2014 года фонд «Разумный интернет» распространил в сети сообщение о начале регистрации сайтов в зоне .ДЕТИ. Естественно, все зарегистрированные в домене сайты обязаны тщательно проверять свой контент на предмет общей безопасности для несовершеннолетней аудитории, нормы которой установлены действующим ФЗ России.

Основным потребителем доменной зоны .ДЕТИ, по версии авторов проекта, прежде всего, должны стать детские общественные организации, образовательные учреждения, сайты, специализирующиеся на продаже детских товаров и т. п.

В ходе регистрации сайта в доменной зоне .ДЕТИ web-мастер обязан предоставить права на товарный знак. Если условие будет выполнено, то регистрационная процедура будет выполнена бесплатно. Финансироваться зона .ДЕТИ будет за счет прибыли национальных доменов России - .рф и .ru.

Окончание приоритетной регистрации в зоне .ДЕТИ намечено на август текущего года.


Корпорация ICANN в ближайшие два года может заработать около 300 миллионов долларов на вновь созданных доменах

Пятница, 20 Июнь, 2014

В период с 2014 по 2016 гг. международной корпорацией ICANN планируется запуск около 2 000 новых доменов верхнего уровня.

Согласно предоставленной информации, на первое июня 2014 года компания делегировала уже почти 300 доменов, еще более чем на 1400 поданы заявки. Из них более 500 заявок на регистрацию доменов пока являются спорными. В связи с этим запуск последних может быть отложен.

Из 300 делегированных доменов уже в 40% стартовала открытая регистрация. Среди них и собственный домен чемпионата мира по футболу 2014 года, стартовавшего недавно в Бразилии. Доменную зону мероприятие получило за несколько дней до своего открытия. Название домена уникально. Для этих целей была взята звуковая оболочка слова, что сделает его понятным для восприятия пользователями всех стран мира. Это однозначно приведет зону к экономическому успеху.

Кроме спортивного домена, аналитики предрекают экономическую успешность домену .TRADE. Это сулит высокий спрос пользователей фондовой биржи, а также торговцев валютой или другими видами товаров. Данная доменная зона ориентирована на трейдеров, о чем напоминает ее название.

Следующий домен, который принесет ICANN немалую прибыль, – это зона .CARDS. Зона ориентирована на игральные карты, кредитный рынок, рекламу, бизнес-среду.

Доменная зона .EVENTS принимает заявку на регистрацию от организаторов торжеств и свадеб. Зарегистрироваться здесь могут как юридические, так и физические лица, занятые в культурной сфере – флористы, художники, музыканты, актеры и т. д. Некоторые предполагают, что появление данного домена будет способствовать стремительному развитию инвент-отрасли.

Доменная зона .DATING ориентирована на романтическую аудиторию. Здесь, прежде всего, захотят регистрироваться агентства знакомств, брачные агентства, сайты «быстрых свиданий», рестораны, кафе, отели, гостиницы и другие заведения, услугами которых часто пользуются влюбленные.

Большими прибылями порадует корпорацию ICANN доменная зона .WEBCAM, которая, по мнению специалистов, станет прекрасным местом для размещения сайтов, специализирующихся на онлайн-трансляциях мероприятий с места их непосредственного проведения. Также этим доменом смогут воспользоваться продавцы систем видеонаблюдения, авторы видеоблогов и т. п.

В ближайшее время корпорация также планирует запуск геодоменых зон, типа .moscow и .london, а также специализированных доменов, например, .holdings, или .health.

Аналитики современного интернет-рынка утверждают: несмотря на слишком ранние сроки проведения анализа эффективности запуска новых доменов, говорить об успехе многих из них все-таки стоит.

В среднем за каждый домен верхнего уровня компания может получить около 150-200 тысяч долларов. Общий доход от 1,7-2 тысяч доменов превысит 300 000 000 долларов США.


Крымские сайты начали массово переходить на вновь созданные доменные зоны krym.ru и krim.ru

Вторник, 10 Июнь, 2014

В мае 2014 года началась регистрация доменных имен во вновь созданных российских интернет-зонах krym.ru и krim.ru. Данные новости опубликовал на своей странице в сети Интернет глава Фонда содействия развития технологий и инфраструктуры Рунета А. Панов. Ранее аналогичное заявление Панова звучало в рамках его участия в Федеральном конгрессе по электронной демократии.

С началом действия новых доменных зон планируется массовый перенос web-сайтов Крыма, ранее зарегистрированных в доменных пространствах .UA.

Параллельно началу переноса крымских web-сайтов на вновь созданные доменные зоны, а также в зону .RU, территориальные органы Республики Крым начали переподключаться к российским каналам связи, базирующимся на федеральных маршрутах прохождения трафика.

Несколько недель назад часть российских компаний-регистраторов доменных имен начала регистрацию крымских доменов в зоне .рф. Среди вновь зарегистрированных доменов следует отметить Ялта.рф и Евпатория.рф.

Первые случаи перевода крымских сайтов из доменной зоны .UA в российскую зону .RU были зафиксированы еще в конце 1 квартала 20014 года. Среди вновь прибывших в зоне .RU есть сайты республиканского значения.


Кириллические доменные зоны .орг и .ком хотят запретить в РФ

Суббота, 7 Июнь, 2014

Арбитражный суд Самарской области принял иск со стороны российской компании «Легато» в отношении американской фирмы PIR (Public Interest Registry). Истец требует суд защитить его права на доменную зону .орг. Данные новости сообщили представители российской компании Регтайм, специализирующейся на регистрации доменных имен.

В случае одобрения судом иска компании «Легато», что вполне вероятно, применение доменного имени .орг и . ком на территории РФ будет запрещено.

Напоминаем, около 7 лет назад российской компанией «Легато» были зарегистрированы торговые знаки «.орг» и «.ком». Право на регистрацию доменных имен в этих зонах было предоставлено компании Webnames.ru (Регтайм), несмотря на то что международная организация ICANN на тот момент не утвердила названые выше торговые имена в качестве новых кириллических доменных имен. Это говорило о том, что использовать доменные зоны .орг и .ком за пределами РФ было просто невозможно, прежде всего потому, что на тот момент в мире не существовало международных доменных зон на других языках мира, кроме английского.

В России для работы с русскоязычными доменами требовалось использование специального программного приложения совместно с иннтернет-браузером - плагин.

Уже к 2012 году организацией ICANN был развернут проект по расширению доменной зоны - New gTLDs. В рамках реализации данного проекта любое физическое или юридическое лицо могло подать заявку на регистрацию собственного доменного имени верхнего уровня, в том числе и русскоязычного.

В результате ICANN была получена заявка на регистрацию зоны .орг. Ее автором выступило американское предприятие PIR. Параллельно другая американская компания - VeriSign, Inc подала заявку на регистрацию доменной зоны .ком. Оба прошения были удовлетворены.

Естественно, такой поступок возмутил российскую компанию «Легато», в результате чего возник спор вокруг интеллектуальной собственности. Все обращения в ICANN со стороны «Легато» были отклонены. Уже весной текущего года компания PIR начала регистрацию имен в зоне .орг. Это послужило причиной обращения в суд.

По данным компании Регтайм, на сегодняшний день число зарегистрированных в зонах .орг и .ком доменных имен превышает несколько сотен.

По мнению представителей компании Webnames.ru, в период судебных споров вполне возможно возникновение новых спорных вопросов. Прежде всего, в отношении вопросов международного регулирования доменных имен.

В ближайшее время компания «Легато» планирует подать еще один судебный иск к компании VeriSign из-за незаконного использования последней доменной зоны .ком.

По мнению многих экспертов, в суде, вероятнее всего, победу одержит американская корпорация ICANN, так как действующее российское законодательство гарантирует защиту правилам работы компании.

Есть и те, кто вовсе считает начало судебных разбирательств бестолковой тратой времени компании «Легато», называя домены .орг и .ком бесценным имуществом из-за низкой популярности в России.


Байнет отпраздновал свое 20-летие стремительным ростом регистраций в национальной доменной зоне

Вторник, 3 Июнь, 2014

В мае 2014 года национальная доменная зона Республики Белоруссии отпраздновала свое двадцатилетие. За это время Байнет претерпел существенные изменения. Сегодня домен .by – это более ста тысяч имен. Ежегодно их численность растет. Согласно последним приведенным статистическим данным, белорусский сегмент Интернет растет в 2-3 раза быстрее европейского. Только в первом квартале 2014 года рост белорусского сегмента всемирной паутины составил около 5,5-6 процентных пунктов. Выше этого показателя нет ни у одной другой национальной доменной зоны стран современной Европы.

Еще недавно лидерами в европейском сегменте Интернет официально были признаны национальная доменная зона Португалии ( .pt), Черногории (.me), Чехии ( .cz) и Исландии ( .is).

Напоминаем, техническим администрированием национальной белорусской доменной зоны .by является компания Hoster.by. По словам главы компании Сергея Повалишева, национальный домен Республики Белоруссии приблизился к 20-летнему юбилею на пике своего роста. Сегодня, по словам г-на С. Повалишева, около 55% всех доменных имен имеет возраст не старше двух лет. Это говорит об оживленной регистрации в зоне .by в период с 2013 по 2014 гг.

Только в первом квартале 2014 года в национальной доменной зоне РБ было зарегистрировано более 3,5 тысяч новых доменных имен. Это рекордное количество за все время существования национальной доменной зоны верхнего уровня в белорусском сегменте сети Интернет.

Согласно предварительным прогнозам, до конца 2014 года Байнет планируют пополнить еще одной кириллической доменной зоны - .бел. Ввод нового пространства станет хорошим толчком для активизации новых регистраций имен. В прошлом году в национальной доменной зоне РФ, .by было зарегистрировано около 40 000 новых сайтов.

Благодаря быстрому росту, зона начала конкурировать с национальными доменами других европейских государств. Уже к началу 2014 года она возглавила рейтинг самых быстрорастущих доменов Европы. Тогда речь шла не об общем количестве действующих имен в домене, а о процентном соотношении. При этом около 14% доменных имен зоны .by в конце 2013 года не были продлены своими владельцами. Подобная тенденция наблюдалась и в прошлогодние отчетные периоды. Эксперты поспешили это объяснить покупкой доменных имен впрок многими web-мастерами. Закупая имена с запасом, не все их в результате используют. Это служит причиной отказа от продления домена.
Основная часть сайтов доменной зоны .by является собственностью белорусских граждан – 92%.

В текущем году планируют ввод новой кириллической зоны в белорусском сегменте сети Интернет. Она, как мы уже писали, получит название « .бел». Сейчас администрация Байнета активно ведет переговоры относительно ввода новой доменной зоны с Всемирной организацией ICANN. В случае положительного результата зону запустят до конца текущего года. Регистрация в ней будет осуществляться по действующим сегодня расценкам.

В среднем в белорусском сегменте Интернет стоимость доменного имени составляет 14 долларов США. Это в 4 раза меньше, чем в 2008-2009 гг.