Блог компании DinoHost.ru

Архив Сентябрь 2013

USB-накопитель от LaCie Plug станет облачным хранилищем

Суббота, 28 Сентябрь, 2013

Компания LaCie презентовала миру новое устройство LaPlug, составившее конкуренцию PogoPlug. Это своего рода гаджет. Главная его функция состоит в способности создавать из привычных нам USB-накопителей беспроводные резервные хранилища, куда, помимо сервера, включены и другие сетевые устройства. Теперь Вам предоставлен выбор: приобрести vps или использовать свой сервер. Для подключения к беспроводному принтеру устройство USB Postscript (для LaPlug) применяет спецификацию USB 2.0.

Размеры устройства небольшие: 119Х119Х37 мм. В устройство интегрированы все нужные порты: USB, Enthernet, а также есть поддержка Wi-Fi (поддерживает стандарт 802.11 b/g/n). Новое устройство окажет помощь в передаче нужного Вам контента на соответствующие сертифицированные устройства: UPnP/DLNA. Более доступным будет объяснение, что новинка представляет собой своеобразный альянс нескольких платформ, в перечень которых входят Xbox 360, PlayStation 3, а также медиаплеер LaCinema Classic HD.

LaPlug поддерживает ОС Windows XP, Mac OS X 10.5 и Linux 2.6.

Однозначно, устройство оригинальное и нужное, поэтому его стоит приобрести.


За август текущего года домен .UA подрос на 3%

Понедельник, 23 Сентябрь, 2013

Подведение итогов за август показало, что в домене .UA зарегистрировано 701,4 тыс. имен. По сравнению с итогами августа 2012-го, количество доменных имен здесь возросло на 3%.

Прирост доменов второго уровня составил 13%, что в численном выражении составляет 16,1 тыс. единиц. Оставшиеся имена – третьего уровня. 61 домен открыт для регистрации. Из них 7 общего назначения и 54 географических. Самым массовым доменом является com.ua: в нем зарегистрировано 15% всех доменных имен (299 тысяч).

Столичный домен .kiev.ua пользуется наибольшей популярностью среди географических доменов. Здесь прирост составил 7%, или 66 тысяч имен.

Используется 89% доменных имен, т. е., у всех них есть IP-адрес.

За последний месяц на 6% увеличилось общее количество кириллических имен, по сравнению с этим же периодом прошлого года, и перешагнуло за 17, 57 тыс. единиц в цифровом отображении.

Зарегистрировать доменное имя в домене .UA можно, обратившись к одному из 176 регистраторов. 110 из них пользуются технологией ЕРР. Существует пять самых крупных регистраторов, которые контролируют суммарно 61,4% рынка регистрационных услуг. Эта цифра увеличились на треть процента, по сравнению с прошлым месяцем.


В официальном заявлении SEA прозвучало, что ей удалось взять под свой контроль известные домены

Суббота, 21 Сентябрь, 2013

Известная хакерская группировка, которая оказывает поддержку режиму Башара Асада, сообщила о взломе доменного регистра сервиса микроблогов на своей странице в Twitter.

Чтобы не быть голословными, хакеры опубликовали скриншот, из которого видно, что в качестве администратора доменного регистра Twitter.com указан SEA. Кроме этого, изменен адрес электронной почты администратора.

Администрация Twitter быстро отреагировала на произошедшее, и исходная информация была восстановлена. К тому же пользовательские данные после хакерской атаки не пострадали, так как не были затронуты. Об этом заявили журналисты из Business Insider.

Кроме Twitter, «Сирийская электронная армия» предприняла еще ряд хакерских атак. SEA заинтересовали сайты изданий The New York Times и Huffington Post UK. Эти атаки, как и атака на Twitter, были отбиты быстро и без потерь. В данное время издания работают в обычном режиме.

Раньше SEA брала ответственность за совершенные хакерские атаки и взломы аккаунтов в соцсетях Washington Post, BBC News, Human Rights Watch, Associated Press, «Аль-Джазиры».


Библейское сообщество в Нью-Йорке теперь получит свой домен

Четверг, 19 Сентябрь, 2013

Американское библейское сообщество, расположенное в столице США, принимает предварительные регистрации, благодаря выдаче ему нового домена .BIBLE. Дуг Бедсэлл, президент сообщества, заявил, что пришло время, когда стоит перейти от Гуттенберга к Гуглу. На сегодня это лучший способ показать нынешнему поколению, что Библия полностью открыта для смелого и многообещающего будущего.

Пока новый домен .BIBLE окончательно не утвержден единой международной интернет-корпорацией ICANN, которая присваивает доменные имена и номера, а также регулирует адресное пространство во всемирной сети Интернет.

Всем, кто решил занять какое-то пространство в Интернете с .BIBLE в виде основного URL, наверняка, придется подождать до нового, 2015 года. Хотя предварительная регистрация уже сегодня возможна на сайте Bible TDL.

Директор по стратегическому продвижению Американского библейского сообщества Скотт Веннермарк считает, что новый домен позволит их организации, история которой насчитывает вот уже 197 лет, сделать Библию более доступной широким массам с помощью новых актуальных способов.

Библейское сообщество разрешит доступ к домену .BIBLE группам и отдельным лицам, которые относятся с уважением к Библии, сразу же после вступления в силу договора между ICANN и сообществом.

В заявлении, поданном в корпорацию ICANN, общество уточнило свое намерение оградить новый домен от «недопустимого использования». А Комиссия Саудовской Аравии по коммуникационным и информационным технологиям считает, что совершенно недопустимо, когда на обобщенный домен высшего уровня предъявляет претензии всего лишь одна организация.


Первый коммерческий продукт от бесплатного сервера Nginx

Вторник, 17 Сентябрь, 2013

На сегодняшний день сервером Nginx пользуются более 150 миллионов ресурсов. Недавно компания выпустила свой первый коммерческий продукт Nginx Plus, стоимость подписки которого составит $1350. Основатель легендарной компании – программист и разработчик Игорь Сысоев.

Пакет Nginx Plus включает сервер Nginx (предоставляемый бесплатно), инструменты для настройки, продвинутого балансирования нагрузки, мониторинга активности сервера, продвинутого ведения логов, динамической реконфигурации, а также набор услуг по техподдержке.

Разработчики представили новый продукт в качестве программной замены ADC, аппаратным контролерам доставки приложений.

Глобальный компьютерный журнал PCWorld цитирует слова представителя SЕО компании Nginx Гуса Робертсона о функциях нового продукта. Он считает, что они близки к функциям аппаратных ADC. Это альтернатива Apache и аппаратным контроллерам для доставки контента.

Робертсон уверен, что Nginx Plus является достойным конкурентом для аппаратных решений Citrix и F5 Networks, созданных для повышения скорости работы нагруженных сайтов. Ведь Nginx тоже создавался как веб-сервер для высоконагруженных ресурсов.

Заявленная цена одной подписки – $1350. Как сообщил российский журнал CNews, Андрей Алексеев, сооснователь веб-сервера Nginx, сказал, что выход компании на рентабельность состоится на следующий, 2014 год. Выручка компании сегодня не афишируется.

Компания интернет-услуг Netcraft имеет данные, по которым видно, что в августе этого года Nginx занял второе место среди себе подобных по числу активных сайтов, работающих на сервере. В цифрах это выражается как 148,9 млн., что составляет 14, 89% от общего числа. Пальму первенства завоевал сервер Apache с 569, 3 млн. и 56, 93% соответственно. На третьем месте немного не дотянувший до показателей Nginx сервер Microsoft: 132 млн. и 13,29%.

В числе активных сайтов, использующих Nginx, можно отметить Dropbox, Facebook, Pinterest, Instagram, Hulu, Zunga, Netflix, Yandex.

Игорь Сысоев начал разработку веб-сервера Nginx в 2002 году. Через два года, в 2004-м, уже состоялся первый доступный релиз веб-сервера, который распространялся бесплатно (под. открытой лицензией BSD).

Еще через семь лет, в июле 2011-го, Сысоев основал компанию Nginx, которая стала основанием для дальнейшего успешного развития проекта. А сам Игорь Сысоев стал техническим директором компании Nginx. Осенью 2011-го компания получила три миллиона долларов в качестве инвестиций, сделанных тремя инвестфондами. Это были BV Capital MSD Capital, Runa Capital, фонда генерального директора Dell Майкла Делла. До сих пор долевое участие инвесторов широкой публике не известно.

В апреле этого года компания пригласила на должность генерального директора Гаса Робертсона, бывшего президента Red Hat.


Кириллический домен .УКР начал регистрацию доменных имен

Пятница, 13 Сентябрь, 2013

В конце августа, а если точнее, то с 22 числа, началась регистрация в новом кириллическом домене .УКР. Первыми стали, как обычно, сайты органов власти. Первым в реестр попало доменное имя ПРЕЗИДЕНТ.УКР. Приоритетная регистрация продлится четыре месяца. Первый месяц отведен для регистрации органов государственной власти. Затем будут регистрировать свои проекты органы местного самоуправления, а также владельцы торговых марок, географических названий, фирменных наименований и пр. К концу года появится возможность свободной регистрации доменных имен любому, кто изъявит желание.

Согласно правил регистрации, в новом домене .УКР можно регистрировать доменные имена как на украинском, так и на русском языке. Объявлена предварительная стоимость регистрации. Она составит 250 гривен, что эквивалентно 1000 рублям. Администратором домена является Украинский сетевой информационный центр.

Для справки: новый украинский домен .УКР – четвертый кириллический домен верхнего уровня в Сети. До этого были зарегистрированы казахский .КАЗ, российский .РФ, сербский .СРБ. В мае этого года был делегирован кириллический домен .МОН для Монголии, регистрация в котором пока еще не началась.


Компания Symantec обнаружила атаку на хостинг Freedom Hosting

Вторник, 10 Сентябрь, 2013

Известный большинству хостинг Freedom Hosting, цель которого – предоставление анонимного хостинга через сеть Tor, подвергся атаке. Компания Symantec обнаружила на страницах сервера несколько вредоносных скриптов, которые помогают перехватывать данные о пользователях. Последние события настораживают, на основании чего возникают сомнения в анонимности хостинг-центра, т. к. вредоносные программы позволили отследить местоположение пользователей сети Tor.

Скрипты используют уязвимость, найденную ранее в браузере Firefox. Ее исправили в версиях Firefox 22 и Firefox 17.0.7 Extended Support Release. Очевидно, выбор пал на эту уязвимость потому, что в основе набора, используемого для работы с сетью Tor Browser Bundle, положен Firefox Extended Support Release 17. Продукты компании Symantec определяют вредоносные скрипты как Trojan.Malscript!html.

В результате успешно проведенной атаки, с зараженного компьютера на IР-адрес 65.222.202.54 отправляют МАС-адрес сетевой карты и имя локального хоста, т. е., прямо в руки злоумышленников.

Кроме того, результатом посещения вредоносного сайта становится уникальный cookie-файл, используя который, злоумышленники, совместно с локальным именем и МАС-адресом, имеют возможность отследить местоположение атакованного ранее компьютера. Если внедрить такие методы работы, то у правоохранительных органов появилась бы уникальная возможность определять местоположение систем через отслеживание продаж сетевых карт. Предположений относительно личности злоумышленников высказано очень много. Однако сказать кто это, наверняка, пока невозможно.

Изначально сеть Tor была создана для укрытия местоположения пользователей, личных данных и их интернет-активности от существующих систем анализа трафика и отслеживания по сети. Однако последняя атака доказала, что существует возможность отследить пользователей Tor.


Кириллический домен .УКР откроет доступ всем пользователям сети через пять месяцев

Воскресенье, 8 Сентябрь, 2013

В Украине начата регистрация адресов в домене .УКР. Глава Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко на состоявшемся в Кабмине брифинге заявил, что в первый месяц работы домена регистрация будет возможна только для органов власти.

Весь первый месяц с момента возможной регистрации право закрепить адрес будет дано только органам государственной власти.

Через месяц к регистрации будут допущены все торговые марки. Для них период регистрации продлится четыре месяца. По истечении срока, регистрация будет разрешена любому пользователю сети. Порядок процедуры был принят с учетом предотвращения киберсквоттинга.

Украина входит в перечень 30 стран мира, которые имеют свой национальный домен. Она стала третьей страной после России и Казахстана, которая получила во владение свой кириллический домен.

Владимир Семиноженко считает, что новый домен позволит значительно расширить долю украинского сегмента в Интернете и упростит использование доменного пространства. Сейчас, ища какой-либо интересующий вас сайт, вы думаете о том, как правильно написать его название латиницей. А после регистрации кириллического домена достаточно будет просто написать его название в адресной строке.

В скором времени будут определены все регламентные требования относительно к регистраторам, условия, при которых возможно подписание договоров на использование доменных имен, и остальные документы, которые требует корпорация ICANN.

Как известно, в 2009 году право администрирования домена .УКР получил Украинский сетевой информационный центр.

Точную сумму регистрации домена никто не называет, но точно известно, что цена не будет выше 250 тысяч гривен. Семиноженко говорит, что со временем цена уменьшится.

В России сейчас существует около пяти миллионов кириллических доменных имен. По прогнозам, на Украине через три года ожидается до одного миллиона адресов в домене .УКР.


Сервер американской слежки системы XKeyscore расположен в Москве

Пятница, 6 Сентябрь, 2013

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ США, в своем интервью британской газете Guardian заявил, что глобальная американская система слежки за пользователями сети Интернет расположила один из своих серверов в столице России. Согласно презентации Агентства национальной безопасности, прошедшей в 2008 году, стало известно о 700 серверах, занимающихся тотальной слежкой за любым пользователем Интернета. Глобальная система слежки носит название XKeyscore и имеет свои серверы в 150 странах мира, среди которых такие столицы, как Москва, Киев и Пекин.

Благодаря системе, можно получить данные электронной переписки, загруженные из сети или отправленные по ней любые файлы, отследить просмотренные страницы в Интернете, всю активность в инстант-мессенджерах, включая список друзей пользователя, переписку с ними и информацию из телефонной книги мобильных пользователей.

После идентификации пользователя в Интернете, система позволяет отслеживать его трафик, в том числе и для используемых компьютерных программ, о которых пока неизвестно в NSA.

Российские спецслужбы уверены, что сервер расположен в американском посольстве в Москве, хотя вопросом его обнаружения пока не занимались.

В качестве доказательства предоставлена карта, на которой видно, что точки с серверами системы отсутствуют в странах, где нет американских посольств. Однако американская разведка проявляет к ним неоднозначный интерес. К примеру, Иран.

Исполнительный директор и эксперт по кибербезопасности компании «Пик Системз» Максим Эмм комментирует, что технически сервер можно расположить в любом месте, и Москва не исключение. Это может быть и арендованный сервер, который успешно затеряется среди себе подобных. Весь интернет-трафик Рунета идет через российскую систему контроля СОРМ-2, поэтому сервер системы XKeyscore обнаружить нетрудно. Мимо СОРМа идут только интернет-каналы иностранных консульств и посольств. Поэтому единственно верным решением было бы расположить интернет-«жучки» в посольстве. Возникает вопрос: зачем проводить сложные и дорогие мероприятия, если с таким же успехом сервер можно расположить за пределами России, ведь Интернет не имеет границ. Большинство Российских экспертов не верят в миф о существовании в столице сервера XKeyscore.

Серьезно ко всей этой информации отнесся только Павел Дуров, основатель социальной российской сети «вКонтакте», который пригласил Сноудена заняться безопасностью пользовательских данных.