Домен .ru занял первое место по количеству зарегистрированного в нем спама

Корпорация IBM обнародовала ежегодный отчет Mid-Year Trend and Risk Report 2010, который был подготовлен на основе целого ряда разработок и исследований для информационной защиты IBM X-Force.

В соответствии с результатами одного из таких исследований, можно утверждать, что российский Интернет-домен .ru занял первое место по количеству нежелательного контента. При этом он обогнал домены .net, .com, .info и .cn. В то время как данные еще одного исследования распределили источники спама по географическому местоположению следующим образом: Вьетнам – 4,6% спама; Россия – 5,3%; Индия – 8,1%; Бразилия – 8,4%; США – 9,7%.

Также стало известно, что более 60% содержащих спам URL-адресов, зарегистрированных в Китае, находятся именно в зоне .ru. А это означает, что рассылка спам-сообщений может осуществляться с компьютера, который физически находится в США, Бразилии или Индии. А хостинг такого спамерского проекта может находиться в Китае. При этом URL-адрес зарегистрирован на домене .ru.

По данным исследования X-Force можно увидеть резкие тенденции роста числа уже выявленных уязвимостей ИТ-безопасности. Только за первое полугодие 2010 года этот рост достиг рекордного уровня. За этот период X-Force Research and Development выявила и зарегистрировала около 4,4 тысячи новых уязвимостей. А это почти на 36% больше, чем за этот же период прошлого года. Кроме того, 55% из этого числа обнаруженных уязвимостей не имеют так называемых фирменных «заплаток». Так как разработчики соответствующего программного обеспечения просто не успевают их создавать.

Общий отчет Mid-Year Trend and Risk Report 2010 показал, что главной угрозой ИТ-безопасности по-прежнему остаются веб-приложения, на долю которых пришлось наибольшая часть всех обнародованных публично уязвимостей. Также был отмечен рост изощренности скрытых атак, которые чаще всего используют документы в формате PDF, а также всевозможные уязвимости сценариев JavaScript. В то же время в отчете были представлены ключевые факторы, обеспечивающие безопасность предприятий. Ими были названы новаторские технологии виртуализации и облачных вычислений.

Источник www.gazeta.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.