Миллионы вышли в Интернет

Количество пользователей Всемирной сети, в том числе россиян, растёт с каждым днём. Группа аналитиков из Координационного центра опубликовала ежеквартальный отчёт под названием «Рейтинг развития Рунета». По данным этого отчёта, во втором квартале текущего года около 67% пришлось на пользователей, которые выходят в сеть каждый день. Ровно год назад этот показатель был меньше на 10%.

В числовом представлении статистика следующая: 43,2 миллиона жителей России пользуются Интернетом ежемесячно, 39,3 миллиона Россиян еженедельно, и 29,5 миллионов (67%) граждан выходят во Всемирную сеть каждый день.

Динамика роста пользователей Интернета зависит от предоставления провайдерами услуг связи. Появление широкополосного доступа на рынке телекоммуникаций положительно сказалось на количестве пользователей. В среднем в стране на эту услугу приходится 28%, в то время как только по Москве 74% жителей имеют высокую скорость соединения сети и 25% в регионах.

С появлением широкополосного доступа для населения увеличилось и количество трафика. Только за первые три месяца текущего года его цифра оказалась равной 1,4 Эбайт (1 Эбайт=1018байт). Для примера, общий объём информации, произведённой на 2006 год человеком, составил цифру в 161,5 эксабайт. У пользователей появилась возможность оперировать большими объёмами информации, располагать на создаваемых сайтах более «весомый» контент, в связи с чем Всемирная сеть становится всё более интересной для жителей страны.

Увеличилось количество регистраций в домене .RU, что является следствием увеличения числа пользователей. На начало текущего года было зарегистрировано почти 3 миллиона различных доменных имён, из которых примерно 62% приходится на Московскую область, что обусловлено количеством крупных офисов и средних компаний.

Остаётся вопрос о контроле информации в сети и отслеживании размещаемого в Интернете контента. На данный момент чёткого разделения законного от незаконного контента нет. Правительство подумывает, как его разделить законодательно.

Бесчисленное количество сайтов предлагает свои услуги по загрузке различных файлов, в том числе и запрещённых, правовой статус которых отследить правоохранительным органам не представляется возможным ввиду его огромного объёма. Также в законе не упомянуто и о том, что Интернет-провайдеры должны нести ответственность за то, что происходит в их сети, благодаря пользователям, которые пользуются их услугами.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.