Милиционеры не на шутку взялись за тему файлообмена

Сотрудниками Управления «К» МВД России был изъят сервер, на котором был расположен торрент-трекер Filehoster.ru. Изъятие сервера из дата-центра компании Hoster.ru (ООО «Филанко») было произведено на основании постановления на обыск данного сервера.

По словам владельца торрент-трекера Filehoster.ru, Игоря Каменева, он на момент изъятия не был поставлен в известность о том, что сервер был изъят. Узнал он об этом только при попытке связи с сервером, когда понял, что сервер не отвечает на его запросы, позвонив хостеру. Каковы причины изъятия - Каменев пока не знает, так как телефоны, оставленные сотрудниками правоохранительных органов, которыми производилось изъятие, не отвечают уже несколько дней. Представители Hoster.ru также пока не смогли прокомментировать ситуацию.

Из источника в центральном аппарате Министерства Внутренних Дел стало известно, что сервер Filehoster.ru действительно был изъят. Это связано с делом о размещении контрафакта. Более подробную информацию было обещано предоставить позже.

Похоже милиционеры в этом году решили не на шутку взяться за тему файлообмена. Ведь до этого уголовные дела заводились только на пользователей  торрент-трекеров, которые распространяли с помощью такой технологии нелицензированное программное обеспечение и контент. Но теперь милиционеры взялись именно за сервисы.

Напомним, что в феврале месяце этого года российским регистратором доменов было приостановлено делегирование одного из самых крупных доменов в Рунете - торрент-трекера torrents.ru. Как сообщила прокуратура, это было сделано на время, которое необходимо для проведения расследования по делу о нарушении авторских прав компаний Autodesk и 1С. С тех пор домен torrents.ru так и не стал доступным, а сервису пришлось мигрировать в .org. - международную доменную зону. В апреле сотрудники Главного следственного управления ГУВД Москвы изъяли сервера файлообменного ресурса iFolder.ru, который проходит по делу о размещении детской порнографии. Спасло iFolder только то, что за него вступился президент России Дмитрий Медведев и сервис смог продолжить свою работу.

Источник www.vedomosti.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.