Зона .рф набирает масштаб благодаря киберсквоттерам

Недавно в сети Интернет прошли открытые слушания, темой которых стали итоги по приоритетной регистрации доменных имен в зоне .рф, а также направления ее последующего развития. Эти слушания были организованы Координационным центром, а также аккредитованными регистраторами национального домена.

С начала приоритетной регистрации, которая была запущена в ноябре 2009 года, и до сентября текущего года в зоне .рф было зарегистрировано более 17 тысяч доменных имен. И только около 7 тысяч доменов на сегодняшний день доступны в Интернете. Большинство из зарегистрированных доменных имен принадлежат владельцам товарных знаков. Примерно 500 доменов закрепились за государственными органами власти.

Что касается итогов приоритетной регистрации, то мнения участников слушаний по этому вопросу разошлись. Гендиректор регистратора ReG.ru, принимающий участие в разработке правил регистрации имен в домене .рф, Алексей Королюк высказал мнение, что в целом зона .рф запущена гладко, а сопровождавшие это событие неурядицы незначительны. Александр Панов, управляющий партнер Hosting Community, пришел к более пессимистичным выводам. Он считает, что хорошо прошла только регистрация доменов госорганов. Но вот регистрация же доменных имен владельцев товарных знаков, а также СМИ сопровождалась многочисленными проблемами и задержками.

Последующее развитие национального домена .рф и проведение на нем открытой регистрации имен видится участникам пока в двух вариантах. Первый: проводить распределение доменных имен точно по такой же схеме, как это делается в зоне .ru. Второй вариант: наделить Координационный центр регулирующими функциями. То есть, использовать три рычага регулирования регистрации имен: экономический – для повышения цены для регистраторов и пользователей, технический – для лимитирования количества заявок от регистратора, административный – для ограничения числа доменных имен на одного пользователя. Рассмотрев эти предложения, Совет КЦ примет окончательное решение о механизме проведения открытой регистрации и ее сроках.

Регистраторы эти предложения не поддерживают. Например, А. Королюк считает, что пока простые пользователи начнут регистрировать доменные имена на .рф, основная их масса уже будет выкуплена киберсквотерами. Причем никакое экономическое ограничение не создаст им помехи. При этом он прогнозирует, что за первый месяц открытой регистрации уже будет создано примерно 50 тысяч сайтов, и 100 тысяч – за год. А. Панов же предвидит более скромное развитие зоны .рф. Он считает, что если цифры Королюка и будут достигнуты, то только за счет активности киберсквотеров.

Источник www.bfm.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.