RU-CENTER инициировал создание доменов .МОСКВА и .MOSCOW

RU-CENTER, национальный регистратор доменов, внес предложение о создании специальных городских доменов для российской столицы с названием .МОСКВА и .MOSCOW. Данный проект будет приурочен ко Дню города. Соответствующее предложение RU-CENTER направил в департаменты столичного правительства, профильные комитеты и лично мэру Москвы Лужкову Ю. М. Напомним, что уже активно работает официальный сайт новой доменной зоны - www.domainmoscow.ru.

Если Правительство Москвы окажет содействие и активные горожане приложат немного собственных усилий, то в ближайшие годы российская столица обретет благозвучные доменные имена, благодаря которым Москва войдет в число мировых мегаполисов, имеющих домены верхнего уровня с собственным названием.

Международная корпорация ICANN, которая контролирует адресное пространство Всемирной сети, начала обсуждать возможность увеличения спектра доменных имен верхнего уровня еще с 2008 года. В ближайшем будущем именные домены получат не только крупные компании и сообщества пользователей, а и крупнейшие города мира. Ранее у мегаполисов отсутствовала возможность собственной идентификации в Интернет-пространстве при помощи именных доменов. Но уже совсем скоро такие адреса, как www. big-ben.london и www.museum.paris, станут вполне привычными.

На сегодняшний день свое намерение получить официальные городские домены озвучили ведущие мегаполисы мира – Париж, Лондон, Нью-Йорк, Токио и Берлин. Наряду с этими мировыми столицами на собственный уникальный идентификатор вполне может претендовать и Москва. Появление доменных зон .МОСКВА и .MOSCOW может способствовать развитию туризма, предпринимательства и социальных инициатив, а также даст своего рода импульс для развития городских Интернет-проектов.

Для осуществления и организации этого проекта дело осталось за малым. Необходимо получить согласие столичных властей и создать Общественно-консультативный совет, который займется подготовкой заявки в ICANN, а также разработкой правил регистрации в доменах .МОСКВА и .MOSCOW.

Источник news.ferra.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.