Крымские сайты начали массово переходить на вновь созданные доменные зоны krym.ru и krim.ru

В мае 2014 года началась регистрация доменных имен во вновь созданных российских интернет-зонах krym.ru и krim.ru. Данные новости опубликовал на своей странице в сети Интернет глава Фонда содействия развития технологий и инфраструктуры Рунета А. Панов. Ранее аналогичное заявление Панова звучало в рамках его участия в Федеральном конгрессе по электронной демократии.

С началом действия новых доменных зон планируется массовый перенос web-сайтов Крыма, ранее зарегистрированных в доменных пространствах .UA.

Параллельно началу переноса крымских web-сайтов на вновь созданные доменные зоны, а также в зону .RU, территориальные органы Республики Крым начали переподключаться к российским каналам связи, базирующимся на федеральных маршрутах прохождения трафика.

Несколько недель назад часть российских компаний-регистраторов доменных имен начала регистрацию крымских доменов в зоне .рф. Среди вновь зарегистрированных доменов следует отметить Ялта.рф и Евпатория.рф.

Первые случаи перевода крымских сайтов из доменной зоны .UA в российскую зону .RU были зафиксированы еще в конце 1 квартала 20014 года. Среди вновь прибывших в зоне .RU есть сайты республиканского значения.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.