Состоялся благотворительный аукцион доменов .by, собравший полмиллиарда рублей

Технический редактор доменной зоны .by объявил пока предварительные итоги прошедшего аукциона доменов. На торгах за два рабочих месяца было выставлено 230 доменов, из которых 200 были приобретены. Покупатели заплатили за право быть владельцами доменов в общей сложности 512 млн. рублей. Но это предварительный подсчет. Общая ожидаемая сумма – более 600 миллионов.

Аукцион проводили в четыре небольших этапа. Начало совпало с 1 октября, последний день аукциона состоялся 25 ноября. На благотворительном аукционе были заявлены в продажу домены в зоне . by, ранее исключенные из зоны по разным причинам. Некоторые имена купили киберсквоттеры (приобретают звучные доменные имена с целью перепродажи или размещения рекламы) в силу их лаконичности либо благозвучия. Аукцион проводился на площадке ay.by.

Торги были организованы компанией hoster.by, которая сообщает, что в настоящий момент за приобретенные домены рассчитались участники 1 – 3 этапов торгов, на протяжении которых было продано около 140 доменов. Деньги покупателями в сумме 512 млн. рублей были перечислены на счета домов-интернатов, разбросанных по всей республике. На них закупается мебель, стройматериалы, медицинское оборудование для обследования детей, страдающих органическим поражением центральной нервной системы. Один детский дом принял решение о приобретении компьютеров, которые при помощи специальных программ помогут детям с нарушениями в развитии. Так благотворительная помощь была оказана шести детским домам Беларуси.

Сейчас поступают последние перечисления за домены последнего, четвертого этапа. Учитывая эти поступления, сделан вывод, что общая сумма перечислений превысит 600 млн. рублей, а проданных доменов будет около 200.

Сергей Повалишев, занимающий пост директора компании hoster.by, сказал, что результатами аукциона организаторы остались довольны. Не омрачил общее впечатление даже отказ первого победителя от возможности выкупить casino.by. Все сложилось благополучно, и домен продали гораздо дороже.

Этот домен стал самым дорогим лотом аукциона. Он принес мероприятию 250,025 млн. рублей (примерно $30 тысяч). Это самая большая сумма за домен не только на этом аукционе, но и за всю историю Байнета. Первая цена за доменное имя достигала 165 млн., если бы организатор аукциона не увидел в сделке некое мошенничество.

Вторым местом в плане ценности оказался домен www.by, оцененный в 27 млн. рублей, что эквивалентно $3000. Он был выставлен во время последнего, заключительного этапа аукциона, и пока еще не оплачен.

Немного дешевле оказалась цена на internet.by, ушедший за 25 миллионов и занявший третье место в рейтинге популярности. Четвертое место получил домен kolesa.by (17,5 миллионов рублей), пятое - busiess.bu (13 миллионов рублей). Три последних домена выкуплены владельцами.

Уже известно, что четвертый этап в таких торгах не будет окончательным. Время от времени будет практиковаться проведение аукционов доменов .by. Сергей Повалишев объяснил, что теперь домены «с истекшим сроком годности» всегда будут продаваться посредством аукциона.

Раньше их просто исключали из реестра. Теперь, если срок аренды домена истек, но он может представлять коммерческий интерес, имя будет продано на благотворительном аукционе. Следующий аукцион запланирован на январь 2013 года.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.