Кириллические доменные зоны .орг и .ком хотят запретить в РФ

Арбитражный суд Самарской области принял иск со стороны российской компании «Легато» в отношении американской фирмы PIR (Public Interest Registry). Истец требует суд защитить его права на доменную зону .орг. Данные новости сообщили представители российской компании Регтайм, специализирующейся на регистрации доменных имен.

В случае одобрения судом иска компании «Легато», что вполне вероятно, применение доменного имени .орг и . ком на территории РФ будет запрещено.

Напоминаем, около 7 лет назад российской компанией «Легато» были зарегистрированы торговые знаки «.орг» и «.ком». Право на регистрацию доменных имен в этих зонах было предоставлено компании Webnames.ru (Регтайм), несмотря на то что международная организация ICANN на тот момент не утвердила названые выше торговые имена в качестве новых кириллических доменных имен. Это говорило о том, что использовать доменные зоны .орг и .ком за пределами РФ было просто невозможно, прежде всего потому, что на тот момент в мире не существовало международных доменных зон на других языках мира, кроме английского.

В России для работы с русскоязычными доменами требовалось использование специального программного приложения совместно с иннтернет-браузером - плагин.

Уже к 2012 году организацией ICANN был развернут проект по расширению доменной зоны - New gTLDs. В рамках реализации данного проекта любое физическое или юридическое лицо могло подать заявку на регистрацию собственного доменного имени верхнего уровня, в том числе и русскоязычного.

В результате ICANN была получена заявка на регистрацию зоны .орг. Ее автором выступило американское предприятие PIR. Параллельно другая американская компания - VeriSign, Inc подала заявку на регистрацию доменной зоны .ком. Оба прошения были удовлетворены.

Естественно, такой поступок возмутил российскую компанию «Легато», в результате чего возник спор вокруг интеллектуальной собственности. Все обращения в ICANN со стороны «Легато» были отклонены. Уже весной текущего года компания PIR начала регистрацию имен в зоне .орг. Это послужило причиной обращения в суд.

По данным компании Регтайм, на сегодняшний день число зарегистрированных в зонах .орг и .ком доменных имен превышает несколько сотен.

По мнению представителей компании Webnames.ru, в период судебных споров вполне возможно возникновение новых спорных вопросов. Прежде всего, в отношении вопросов международного регулирования доменных имен.

В ближайшее время компания «Легато» планирует подать еще один судебный иск к компании VeriSign из-за незаконного использования последней доменной зоны .ком.

По мнению многих экспертов, в суде, вероятнее всего, победу одержит американская корпорация ICANN, так как действующее российское законодательство гарантирует защиту правилам работы компании.

Есть и те, кто вовсе считает начало судебных разбирательств бестолковой тратой времени компании «Легато», называя домены .орг и .ком бесценным имуществом из-за низкой популярности в России.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.