Самые дорогие и популярные домены Рунета и Интернета в целом

Последние статистические исследования Рунета подтверждают ранние предположения экспертов, согласно которым 2014 год станет революционным в отношении общего количества доменных имен в русскоязычных зонах верхнего уровня. В период с января по март 2014 года в русскоязычном пространстве сети Интернет наблюдается стремительный рост доменных имен в таких кириллических зонах верхнего уровня, как «.сайт», «.онлайн» и «.рф».

Помимо констатации факта о стремительном росте регистраций в перечисленных выше доменных зонах, эксперты назвали ряд других интересных факторов индустрии. Например, в 2014 году наблюдается стремительный рост вновь созданных доменов. Так, в период с января по март 2014 года были открыты такие интернет-пространства, как «.сайт» и «.онлайн», «.москва», «.рус», «.дети» и др. Уже к началу второго квартала специалисты ожидают существенное увеличение количества вновь зарегистрированных в перечисленных выше зонах ресурсов.

Основной причиной столь стремительного увеличения кириллических доменных зон назван запуск программы делегирования новых доменных имен верхнего уровня -New gTLD, основанной в 2011 году компанией ICANN. Согласно данному проекту, начиная с 2012 года, любая компания или частное лицо могли подать заявку на регистрацию домена во вновь открывающихся зонах. Почти сразу после старта организаторы проекта получили более двух тысяч заявок.

Вообще, за последние несколько лет доменная индустрия существенно преобразилась. Была создана база данных DNPric.es о коммерческих сделках по перепродаже доменов, информации от Verisign, включая регистратуры доменов .com и .net, и данных от Координационного центра доменов .ru и .рф. Именно эти справки и были использованы для определения наиболее интересных фактов о доменной индустрии в Рунете.

К самым дорогим доменам сегодня относят домен sex.com. Прибыль от его продажи, согласно предоставленной информации DNPric.es, составляет 13 миллионов долларов. Именно эту сумму получили его бывшие владельцы в 2010 году.

Еще одним из наиболее дорогостоящих доменов в Рунете принято считать fund.com. Его в 2008 году хотели купить за 10 миллионов долларов. Еще один брильянт – это домен porn.com, оцененный в 2007 году в 9,5 миллионов долларов.

А вот домены в зоне .ру не вошли даже в топ-100 самых дорогих проектов. В среднем, на сегодняшний день, стоимость домена составляет около 2,5 миллиона долларов при общем объеме продаж в 235 миллионов долларов.

Самыми прибыльными доменными зонами аналитики назвали домен верхнего уровня .com - 62% от общего объема. В среднем стоимость домена в этой зоне составляет около 4,5 тысяч долларов США.

В ТОП-5 самых прибыльных доменных зон также вошли такие домены верхнего уровня, как: .de (Германия), .net (сеть), .org (для организаций) и.co.uk (Британия).

Самым крупным российским доменом верхнего уровня сегодня по-прежнему остается зона .ru. Общий объем сделок по продаже доменных имен в этой зоне составляет порядка 743 000 долларов.

Самое дорогое доменное имя в зоне .ru - это hi.ru. Имя было куплено в 2010 году почти за 81 тысячу долларов.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.