Стартовала регистрация сайтов в новой футбольной доменной зоне верхнего уровня Рунета .futbol

Уже до конца текущего месяца в российском сегменте Интернета обещают начать регистрацию доменных имен в новых профильных зонах верхнего уровня - .futbol и .webcam.

Многие склонны сравнивать название российского домена .futbol с английским словом «футбол», которое пишется не через латинскую U, а через комбинацию двух OO. Авторы доменной зоны утверждают, это не ошибка. Они целенаправленно использовали в название буку «U», чтобы людям из разных стран мира, в том числе и постсоветского пространства, было понятно, о чем идет речь.

«Для названия домена, посвященного игре в футбол, мы взяли не орфографическое значение названия этого вида спорта, а его звуковую оболочку», - сообщают сотрудники компании-владельца доменной зоны . futbol - Webnames.ru.

Параллельно началу регистрации доменных имен в зоне .futbol, в июне 2014 года стартует регистрация сайтов в доменных зонах .trade, посвященной сфере торговли, а также зоне знакомств .dating, зоне событий .events, вебкамер .webcam, карт .cards и ряда других новых проектов компании Webnames, Ru-center, Reg.ru. и 101domain. Все эти российские компании авторизованы международным регулятором доменных имен ICANN.

Согласно предоставленной официально объявленными регистраторами информации, годовая абонплата за использование имени в одной из перечисленных зон составит порядка 700 рублей.

Все вновь открытие для регистрации доменные зоны ориентированы на отдельную аудиторию. Например, зона .futbol – на спортивные трансляции, результаты матчей, биографию спортсменов и т. п., а зона .webcam – видео-трансляции и прямые эфиры.

С начала лета российский сегмент Интернета пополнился минимум 20 новыми доменными зонами верхнего уровня. При этом общее количество доменов верхнего уровня в целом по миру не превышает 120 единиц.

Запуск новых зон является частью международного проекта по расширению доменного пространства, разработанного международной организацией ICANN. В ближайшие годы Интернет будет наполнять более 1,5 тысячи доменных зон верхнего уровня. Сегодня ICANN сообщает о делегирование их 5-й части.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.