Байнет отпраздновал свое 20-летие стремительным ростом регистраций в национальной доменной зоне

В мае 2014 года национальная доменная зона Республики Белоруссии отпраздновала свое двадцатилетие. За это время Байнет претерпел существенные изменения. Сегодня домен .by – это более ста тысяч имен. Ежегодно их численность растет. Согласно последним приведенным статистическим данным, белорусский сегмент Интернет растет в 2-3 раза быстрее европейского. Только в первом квартале 2014 года рост белорусского сегмента всемирной паутины составил около 5,5-6 процентных пунктов. Выше этого показателя нет ни у одной другой национальной доменной зоны стран современной Европы.

Еще недавно лидерами в европейском сегменте Интернет официально были признаны национальная доменная зона Португалии ( .pt), Черногории (.me), Чехии ( .cz) и Исландии ( .is).

Напоминаем, техническим администрированием национальной белорусской доменной зоны .by является компания Hoster.by. По словам главы компании Сергея Повалишева, национальный домен Республики Белоруссии приблизился к 20-летнему юбилею на пике своего роста. Сегодня, по словам г-на С. Повалишева, около 55% всех доменных имен имеет возраст не старше двух лет. Это говорит об оживленной регистрации в зоне .by в период с 2013 по 2014 гг.

Только в первом квартале 2014 года в национальной доменной зоне РБ было зарегистрировано более 3,5 тысяч новых доменных имен. Это рекордное количество за все время существования национальной доменной зоны верхнего уровня в белорусском сегменте сети Интернет.

Согласно предварительным прогнозам, до конца 2014 года Байнет планируют пополнить еще одной кириллической доменной зоны - .бел. Ввод нового пространства станет хорошим толчком для активизации новых регистраций имен. В прошлом году в национальной доменной зоне РФ, .by было зарегистрировано около 40 000 новых сайтов.

Благодаря быстрому росту, зона начала конкурировать с национальными доменами других европейских государств. Уже к началу 2014 года она возглавила рейтинг самых быстрорастущих доменов Европы. Тогда речь шла не об общем количестве действующих имен в домене, а о процентном соотношении. При этом около 14% доменных имен зоны .by в конце 2013 года не были продлены своими владельцами. Подобная тенденция наблюдалась и в прошлогодние отчетные периоды. Эксперты поспешили это объяснить покупкой доменных имен впрок многими web-мастерами. Закупая имена с запасом, не все их в результате используют. Это служит причиной отказа от продления домена.
Основная часть сайтов доменной зоны .by является собственностью белорусских граждан – 92%.

В текущем году планируют ввод новой кириллической зоны в белорусском сегменте сети Интернет. Она, как мы уже писали, получит название « .бел». Сейчас администрация Байнета активно ведет переговоры относительно ввода новой доменной зоны с Всемирной организацией ICANN. В случае положительного результата зону запустят до конца текущего года. Регистрация в ней будет осуществляться по действующим сегодня расценкам.

В среднем в белорусском сегменте Интернет стоимость доменного имени составляет 14 долларов США. Это в 4 раза меньше, чем в 2008-2009 гг.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.