Ubuntu теперь будет использовать для графического процессинга видеосервер Mir

До недавнего времени графическая система X Window применялась при работе большинства Unix- и Linux дистрибутивов. Сложившийся порядок вещей существовал около тридцати лет. Известные бренды Linux стараются разработать и применить собственные продукты. Всем известная компания Canonical, которая выпускает Linux-дистрибутив Ubuntu, приняла решение использовать графический видеосервис Mir для графического процессинга Unitu.

Компания прокомментировала свой новый продукт, отметив, что Mir более подходит для выполнения данной миссии, выступая специализированным системным компонентом и раскрывая весь потенциал пользовательского интерфейса. Планируется использование Mir для настольного и мобильного вариантов Ubuntu. Другие разработчики дистрибутивов также могут бесплатно пользоваться Mir на свое усмотрение.

Около трех лет назад Ubuntu делала попытки заменить X Window. В ноябре 2010 года увидела свет система Wayland, которая была создана Red Hat. Теперь мнение компании изменилось. Новый видеосервер будет обрабатывать данные от устройств ввода любой версии Ubuntu, в том числе и мобильную версию, телевизионную, планшетную. Система не подвержена багам и как нельзя лучше подходит к Ubuntu.

Следующая новость – компания уходит от использования набора виджетов Nux на базе OpenGL и решения для создания интерфейсов. Теперь будет Ot/QML.

Cfnonical обещают, что система Mir будет полностью интегрирована в Ubuntu Phone к октябрю, а в апреле 2014-го – в настольную версию. К этому времени ее должны будут поддерживать и все оставшиеся версии.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.