Появился сервис, с помощью которого можно узнать историю доменного имени с момента его регистрации

Появился бесплатный сервис WhoisHistory, который позволяет получить информацию о доменном имени, начиная с момента его регистрации. Здесь можно уточнить данные о администраторах доменного имени, когда оно было зарегистрировано, кому принадлежало, и для каких ресурсов было использовано. А также можно выяснить, когда заканчивается его регистрация, и когда это имя высвобождается.

Этот сервис был введен регистратором доменных имен R01, который входит в группу хостинг-компаний Hosting Community. Представитель регистратора R01, руководитель департамента регистрации доменов Анна Смекаева сообщила, что услуга подобного рода является очень востребованной, особенно в кругу пользователей, которые работают на вторичном рынке. Раньше было рискованно приобретать доменное имя, не владея информацией о том, как оно в прошлом использовалось. Сейчас же эти риски снижены практически до нуля, благодаря введению услуги WhoisHistory.

Сервису WhoisHistory доступны базы WhoisHistory и IPHistory, которые принадлежат регистраторам R01 и Ru-Center и содержат в себе информацию, полученную из открытых источников, о внесении изменений в данные домена и в DNS-записи. Напомним, что регистратор Ru-Center также входит в группу компаний Hosting Community, наряду с регистратором R01.

Пока сервисом можно будет пользоваться только в отношении доменных зон .ru, .su и .рф. Но в будущем с помощью сервиса можно будет иметь доступ к информации доменных зон верхнего уровня, таких как .com, .net, .org и тому подобных, сообщают представители R01.

Воспользоваться данным сервисом можно бесплатно. Чтобы получить более детальную информацию о доменном имени, нужно будет зарегистрироваться в системе Nicid.ru. Тогда пользователям будет доступна информация о юридических лицах, во владении которых находилось доменное имя, а также видеть некоторые их контактные данные. Данные физических лиц не раскрываются.

Сервис, аналогичный WhoisHistory, предоставляет и регистратор Reg.Ru. Этот сервис также предоставляет информацию об истории доменного имени в российской зоне. Однако за эти услуги придется заплатить.

Группа компаний Hosting Community, которая объединяет в себе и R01, и Ru-Center, на сегодняшний день является абсолютным лидером в сфере регистрации доменных имен. Всего в зоне .ru ею было проведено 51,5% от общего числа регистраций, а в зоне .рф – 56,2%.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.