Личный облачный хостинг

Новое бесплатное программное обеспечение, предназначенное для РНР, под названием OwnCloud поможет Вам поднять собственный веб-сервис, подобный Dropbox или какому-нибудь другому облачному хостингу. При желании, здесь можно размещать и хранить файлы, синхронизировать их через веб-интерфейс с поддержкой WebDAV.

Эта платформа начала развиваться около трех лет назад и сейчас приобрела много нужных функций. Например, она способна синхронизировать контакты, события из календаря, закладки и т. д. между несколькими устройствами. У платформы открытые исходные коды. В последнее время появились первые функции, позволяющие редактировать веб-файлы и не только. На днях ожидается выход последней, пятой версии с видеоплеером, PDF-просмотром, поиском по полному тексту и другими новшествами.

Для установки OwnCloud подойдет сервер минимальной конфигурации, а сам процесс максимально оптимизирован и проходит очень быстро. Дальнейшее расширение функционала собственного облачного хостинга реализуется через простые API с целью подключения сторонних приложений, а также через плагины.

Разработка нового ПО была начата в январе 2010 года. На конференции Camp KDE 2010-го, проходящей в Сан-Диего, один из пользователей ОС Linux обосновал свое мнение, что пользователи нуждаются в своем личном облаке, которое можно будет контролировать, настраивать, которое ведет себя предсказуемо и имеет открытые исходные коды. Это единственный вариант, который может выступить как альтернатива сервисам, подобным Dropbox, Box.net, Google Drive, которые небезопасны в использовании.

Коммерческая компания ОwnCloud существует на базе свободного проекта и предлагает свои услуги корпоративным пользователям: внедрение, техподдержка и т. д. Это обычный вид заработка на программах open source. Такие же операции делают разработчики MySOL, различных дистрибутивов Linux и другого популярного программного обеспечения по свободным лицензиям.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.