Google выиграл суд с захватчиком доменов

26 ноября Арбитражный суд города Москвы вынес решение удовлетворить иск, предъявленный корпорацией Google компании Weblink. В иске оговаривалось использование доменов googl.ru и gugl.ru. Эту новость, ссылаясь на материалы суда, сообщает агентство РАПСИ.

Суд вынес решение запретить Weblink использовать домены googl.ru и gugl.ru. Основанием для такого решения послужило наличие обозначений, сходных с товарным знаком истца. Сходство подтвердилось на проводимой ранее экспертизе, которая была организована по инициативе Google. На результат экспертизы ответчик заявил, что один из экспертов составил субъективное заключение, нарушив при этом нормы законодательства, поэтому во внимание он не может быть принят.

Кроме всего прочего, истец ходатайствовал о принятии обеспечительных мер по иску. Поэтому суд запретил передавать права администрирования доменных имен кому-то, за исключением Google. Дополнительно суд вынес решение о запрещении передачи поддержки доменов стороннему регистратору и отказ от прав администрирования.

Для тех, кто не совсем в курсе событий, повторим, что компания Google обратилась в суд с иском к Weblink в апреле прошлого года. В ходе разбирательств компания-истец обратила внимание, что год ее основания – 1998-й, а приобретение спорных доменов ответчиком относится к лету прошлого года.

Похожий процесс состоялся в 2011 году в Украине. Истцом выступала корпорация Google, которая выиграла процесс и приобрела контроль домена google.ua, владельцем которого в течение продолжительного времени была компания «Гоу огле».

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.