Интернет-провайдеры смогут самостоятельно блокировать сайты с противоправным контентом

Интернет-провайдеры и хостеры внесли предложение по изменению закона о черных списках интернет-сайтов. Они хотят, чтобы блокировка сайтов по IP-адресу была отменена, а вместо нее интернет-провайдеры сами бы решали, какие сайты или их содержимое блокировать и каким именно образом это делать.

Недавно состоялась встреча, в которой приняли участие представители Российской ассоциации электронных коммуникаций, в которую входят более 80 интернет-компаний, представители Hosting Community и Ru-Center, МТС, Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета. На этой встрече шло обсуждение технического исполнения провайдерами и хостерами закона о черных списках сайтов.

Павел Храмцов, заместитель директора компании Ru-Center, предложил ввести блокировку сайтов, содержащих противоправный контент, не по IP-адресу, так как этот способ позволяет вместе с плохими сайтами заблокировать и хорошие, а блокировать сайты по URL-адресам. В этом вопросе Павла поддержала и Ирина Левова, аналитик РАЭК, сказав, что блокировать сайты по IP не только неэффективно и бессмысленно, но и опасно.

Ранее предполагалось, что для корректировки закона достаточно будет внести изменения на уровне подзаконных актов. Сейчас же выяснилось, что вносить изменения в сам закон все же придется: по-другому проблему с IP-адресами не решить.

Также поступило предложение, чтобы провайдеры и хостеры самостоятельно выбирали информацию, которую необходимо ограничить, и способ этого ограничения.

В июле был принят закон, который предполагает, что черный список сайтов пополнят доменные, сетевые и IP-страницы, на которых содержится противоправный контент. На встрече было вынесено предложение в более общих чертах описать процедуру блокирования запрещенного контента, а не самого сайта, сообщил главный эксперт по информационной безопасности компании МТС Дмитрий Костров. Это даст возможность оператору самому принимать решение, как ему перекрыть доступ к противоправной информации.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.