Популярнее торрентов в России могут быть только файлообменники

Отечественному рынку последних лет характерна высокая популярность таких сервисов для хостинга файлов, как Rapidshare и Depositfiles. Эти ресурсы в последнее время стали даже популярнее торрентов.

Торренты уступили место лидера среди файлообменных сервисов Сети. Их нишу на рынке заняли специализированные сервисы для хостинга файлов, типа Rapidshare и Depositfiles.

В топе самых популярных файлообменных сервисов мира лидирующую позицию занял англоязычный файл-хостинг 4shared. Этот ресурс ежемесячно посещает более 55 млн. пользователей. За месяц страницы данного проекта просматривают более 2,5 млрд. раз. По крайней мере, именно такие данные предоставила компания компании Google.

Серебро в топе самых популярных файлообменников мира досталось файл-хостингу Megaupload. Его ежемесячно посещает около 37 млн. человек. А количество просмотров страниц такого сервиса равно 400 млн. Третье место в рейтинге получил файлообменник Mediafire, четвертое - мета-поисковик Filestube. Далее в первой десятке идут такие сервисы, как Rapidshare, Hotfile и Depositfiles. Они заняли пятое, восьмое и десятое места соответственно.

Удивляет, но в этот рейтинг попало всего два проекта, осуществляющих файлообмен посредством протокола BitTorrent. Торрент The Pirate Bay получил в рейтинге 6-е место. Ежемесячно его посещает 23 млн. пользователей. А месячное количество просмотров страниц достигает 650 млн. На девятом месте с показателями 340 млн. просмотров и 15 млн. пользователей оказался мета-поисковик Torrentz.eu.

По данным аналитиков, еще пару лет тому назад в данной сфере царила совершенно иная ситуация: абсолютными лидерами в рейтинге популярности являлись торрент-ресурсы. Они находились далеко впереди файл-хостингов по трафику. К примеру, торрент Mininova 5-6 лет тому назад являлся первым BitTorrent-сайтом, попавшим в топ 100 самых популярных ресурсов в интернете. За ним практически сразу туда последовал и The Pirate Bay.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.