Новые серверы на POWER7 от IBM

На днях мировая общественность увидела новые серверные системы от IBM, построенные на базе процессоров POWER7. Следует заметить, что в основу разработки новых систем вошли также и усовершенствованные серверы Power 750, ставшие базой для создания системы суперкомпьютеров под названием Watson.

Разработчик утверждает, что и модернизированные серверы Power, и блейд-серверы Power создавались для приложений, выдвигающих более высокие требования к вычислительным ресурсам в области финансов, здравоохранения или научных исследований. Определенные потребности таких приложений обусловлены тем, что эти приложения обязаны одновременно обрабатывать большие объемы данных и выполнять огромное количество транзакций.

Помимо этого, новые серверные системы, в основу которых легли сервера Power7, обеспечивают конечному пользователю (клиенту хостинг-провайдера) более высокие уровни консолидации и виртуализации серверов. В итоге клиент получает услуги с лучшим соотношением «цена/производительность». А провайдер повышает энергетическую эффективность полезной площади помещений центров обработки данных и может максимально эффективно ее экономить.

В список новинок входит:

Блейд-сервер BladeCenter PS704 (32-хядерный) и блейд-сервер IBM BladeCenter PS703 (16-тиядерный). Удвоенное число ядер процессоров обеспечивает системе PS704 производительность на целых 60% выше. Но при этом система потребляет столько же электроэнергии и занимает столько же места, что и более старые модели серверов.

Вторая новинка – сервер Power 750 Express. В более усовершенствованном виде этот сервер дополнен рядом опций, в том числе имеет и более быстрый процессор Power7. Разработчик оценивает эту новинку как выигрыш в трехкратном размере. Потому что этот сервер обеспечивает трехкратный запас производительности, если сравнивать его с 32-хядерными серверами сопоставимой конфигурации, например, Oracle SPARC T3-2. Кроме того, усовершенствованный сервер Power 750 Express в более чем два раза выигрывает по производительности у сервера HP Integrity BL890c i2.

И третья новинка, требующая внимания, - это усовершенствованная система IBM Power 755, которая представляет собой вычислительный кластерный узел высокой производительности в конфигурации с более быстрым процессором POWER7.

Кроме того, компания IBM презентовала новую консоль Systems Director Management Console, разработанную специально для управления блейд-серверами отряда Power в дата-центрах с помощью унифицированного интерфейса.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.