256 процессорных ядер в одном микросервере

Компания SeaMicro выпустила микросервер, оснащенный процессорами Xeon на 256 ядер. Этот сервер призван ускорить поисковые операции в Интренете, работу в социальных сетях и обработку запросов. А также повысить производительность веб-приложений и задач, направленных на извлечение информации из БД.

Новый сервер (модель SM10000-XE) – это усовершенствованный вариант сервера прошлогодней модели SM10000-64HD с 384-мя двухъядерными процессорами Atom с низким энергопотреблением. Высота нового сервера в стойке 10U, он действует на базе 64 четырехъядерных процессоров Intel E3-1260L, имеющих тактовую частоту 2,4 ГГц. Процессоры Xeon более мощные и имеют повышенную производительность, по сравнению с Atom, сообщил генеральный директор SeaMicro Эндрю Фельдман. Поэтому было принято решение создавать серверы именно на базе процессоров Xeon.

При нормальной нагрузке энергопотребление серверов модели SM10000-XE составляет 3,2-3,5 кВт. Эта модель более экономна, чем предыдущая на базе Atom, а также чем серверы с меньшим количеством процессоров Xeon. Один сервер высотой 10U легко заменит 500 однопроцессорных серверов выпуска прошлых лет. При этом его энергопотребление будет в 25 раз меньше.

Среди микросерверов модель SM10000-XE становится все более популярной, так как имеет высокую плотность размещения элементов и совместное использование отдельных компонентов. При очень скромном энергопотреблении и небольших габаритах эти серверы дают существенный прирост производительной мощности. Поэтому такие серверы хорошо подойдут для больших ЦОД.

Джейсон Уэксмен, генеральный менеджер подразделения ЦОД корпорации Intel, говорит, что микросерверы найдут достаточно широкое применение, благодаря тому что компания SeaMicro сумела разместить в одном шасси большое число чипов Xeon с очень высокой плотностью. Он сулит хорошие перспективы микросерверам с чипами на базе Ivy Bridge из-за их выдающихся характеристик производительности и энергопотребления.

В своем составе серверы оборудованы системными платами с чипсетом Intel, специализированными микросхемами SeaMicro и оперативной памятью Samsung. Платы имеют размер примерно с лист формата А5, и подключены к общей шине. Они позволяют передавать информацию со скоростью до 1,28 Тбит/с. Сервер может вместить оперативную память до 2 Тб, 64 жестких диска или твердотельных накопителей.

Процессоры Xeon E3-1260L обладают кэш-памятью на 8 Мб, интегрированными средствами поддержки графики, и потребляют всего 45 Вт электроэнергии. Они относятся к семейству чипов с микроархитектурой Sandy Bridge, как и мощные процессоры Xeon E7.

Память SO-DIMM, размещаемая на материнских платах, занимает на 45% меньше места, потребляет меньше электроэнергии, чем технология R-DIMM, которую применяют в стандартных серверах. Такую память обычно используют в небольших устройствах и компактных материнских платах.

Сегодня цены на микросервер компании SeaMicro в США начинается со 138 тысяч долларов.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.