5 наиболее интересных сентябрьских доменных историй

Онлайн-журнал Domain Name Wire, который следит за событиями в доменной индустрии, опубликовал наиболее интересные для посетителей истории, связанные с доменами, произошедшие в сентябре этого года.

Эта история заняла первое место по количеству просмотров. Регистратор Go Daddy получил патент на услугу, которая называется «Анонс регистрации доменного имени в социальных сетях». Целью данной услуги является генерация трафика для нового сайта собственника домена, а технически это происходит таким образом: аккаунт собственника домена в Go Daddy подключается к любым социальным сетям, а после регистрации этого доменного имени информация об этом разлетается по всей сети. Этот способ описывается в текстовом приложении к патенту.

Второе место в рейтинге наиболее просматриваемых сообщений получила следующая история. Владелица домена iPhone5.com, корпорация Apple, забыла о его существовании. Наверное, поэтому домен, который был зарегистрирован гораздо раньше выхода пятой версии iPhone, не принимал участия в его рекламной кампании, и на главный сайт корпорации не переадресовывал. Сейчас, видимо, Apple уже вспомнила о своем домене iPhone5.com, и он уже активно участвует в раскрутке нового iPhone и переадресовывает посетителей на сайт компании Apple.com.

Третье место отдали судебной истории. Федеральный окружной суд США обязал Париж выплатить 100 тысяч долларов владельцу домена Parvi.org за попытку обратного захвата этого домена. Парижские городские власти завели судебное дело против владельца этого домена, где требовали передать домен в городское владение. И несмотря на то что домен честно был зарегистрирован и добросовестно использовался неким техасцем, в 2009 году было принято решение в пользу властей Парижа. Однако владелец домена также подал иск в суд, где требовал отменить передачу домена. Когда за дело взялись американские судьи, власти Парижа притихли, а интерес к борьбе за домен пропал. Так техасский суд смог защитить своего гражданина и вынес решение не в пользу Парижа.

На четвертом месте разместилась новость о создании сайта с шуточным доменом Shpoonkle.com. Сайт создавался с целью сотрудничества покупателей и продавцов адвокатских услуг, то есть, клиентов и адвокатов. Каждый, кто нуждается в адвокатской помощи, может описать на сайте суть своей проблемы, а адвокаты называют свои цены за оказание услуг и решение данной проблемы. Таким образом, клиент может выбрать того адвоката, чье предложение ему покажется наиболее выгодным.

Пятое место по просмотрам получило ложное сообщение о том, что Go Daddy атаковали хакеры. Эта информация пошла из Твиттера, где один программист написал, что атаковал Go Daddy. Эту новость разнесли самые надежные и уважаемые источники, даже не проверив ее подлинность. Вот так анонимы из социальных сетей могут распространять разный абсурд по всей Всемирной паутине. На самом деле у Go Daddy действительно наблюдались технические неполадки системы, однако их причиной явились внутренние проблемы.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.