О развитии национальных доменов

Более 90 миллионов доменных имен из их общего количества в 230 миллионов зарегистрированы не в общих доменных зонах, а в национальных (ccTLD). Их развитие на данный момент проходит быстрее, чем общих доменов. Сегодня в мире действуют 254 национальные доменные зоны. На двадцатку наибольших из них приходится 75% зарегистрированных в них доменных имен, а это составляет 67 миллионов имен. Двадцатку лидеров называют «золотой двадцаткой», не только потому что в них зарегистрировано наибольшее количество доменных имен, а также потому, что эти зоны наиболее популярны на аукционах, быстро развиваются и растут, многие из них занимают первые позиции по количеству доменных имен на душу населения.

Однако национальная доменная зона не может навсегда закрепиться на какой-то определенной строчке рейтинга. С каждым годом ситуация меняется, лидеры сменяют друг друга.

Золотая пятерка «золотой двадцатки»

Как и прежде, первое место в «золотой двадцатке» занимает национальный домен Германии DE. В апреле количество регистраций превысило 15 миллионов, а на данный момент составляет 15,1 миллионов. За последний год домен рост домена составил 4,5%. Почти 6% владельцев доменных имен в DE находятся за пределами Германии. Эта доменная зона уже долгое время занимает лидирующие позиции на аукционе Sedo, где немцы были самыми активными. Однако в этом году по активности их обогнали граждане США. Количество пользователей Интернета в Германии составляет 67,4 миллиона, что делает страну абсолютным лидером по этому показателю в Европе.

Доменная зона UK, которая принадлежит Великобритании, отметила в марте этого года 10-миллионную регистрацию. За последние 12 месяцев этот домен показал еще более высокие темпы роста, чем немецкий, – 7,5%. После того как доменная зона UK перешагнула 10-миллионный барьер, администратором была запущена брендинговая кампания под названием «A Great Place To Be». В ней рассказывается, почему пользователи должны отдавать предпочтение выбору именно доменной зоны UK. Среди причин указываются такие: быстрое развитие британского интернет-бизнеса, в котором онлайн было потрачено практически 50 миллиардов фунтов стерлингов; 80% пользователей при поиске информации в сети отдают предпочтение своим родным сайтам.

С количеством около 5 миллионов доменных имен третье место в рейтинге наиболее популярных в мире национальных доменных зон уверено занимает национальная доменная зона Нидерландов NL. Еще год назад Нидерландский домен включал только 4,5 миллионов имен и стоял на четвертом месте. Но в январе прошлого года ситуация изменилась. За прошлый год зона NL показала небывалые темпы роста, даже несмотря на то, что экономическая ситуация в стране была, мягко говоря, неблагоприятной. Однако возможность зарегистрировать домены безопасно, просто и дешево, привела к успеху этой зоны. Здесь предлагают свои услуги 1800 регистраторов. Кроме того, Нидерланды входят в список стран Европы с наибольшим количеством интернет-пользователей – 15,1 миллионов, и находятся на заключающем десятом месте.

На четвертой строчке рейтинга расположился наш национальный домен RU, переместившись с шестого места, которое он занимал в 2010 году. Доменная зона RU насчитывает сейчас 3,9 миллионов регистраций.

На пятой строчке в рейтинге самых популярных национальных доменов находится домен EU, который из года в год занимает это место. На данный момент число регистраций в этой зоне составляет 3,6 миллионов. В прошлом году домен отмечал свое 5-летие. На тот момент в нем работало 86 регистраторов. Наибольшую активность в доменной зоне EU проявляют граждане Германии, Великобритании, Польши, Франции и Нидерландов.

Вторая пятерка ccTLD

Домен, который до конца 2010 года стоял на третьем месте рейтинга, пока его не подвинул нидерландский домен NL, – это CN, принадлежащий Китаю. В данный момент национальная китайская доменная зона сползла на шестое место, уступив свои позиции национальным доменным зонам NL, RU и EU. По количеству интернет-пользователей Китай лидирует среди Азиатских стран – более 500 миллионов пользователей. За ним следует Индия с количеством пользователей всего 121 миллион. Сейчас число сайтов растет. Тем не менее в национальной доменной зоне CN сейчас всего 3,5 миллиона доменных имен. По сравнению с 2009 годом, когда их насчитывалось 14 миллионов, это очень низкий показатель. Резкая потеря позиций была связана с введением новых правил регистрации, где было сказано, что регистрировать доменные имена могут исключительно жители страны и компании, расположенные на ее территории.

Седьмое и восьмое места рейтинга ccTLD занимают соответственно национальные доменные зоны Бразилии BR и Аргентины AR, которые периодически меняются местами. Правила регистрации доменных имен в зонах не особо либеральные. Несмотря на это домен BR уже приближается к трехмиллионному рубежу.

Девятое место рейтинга занимает австралийский национальный домен AU, количество регистраций в котором в марте этого года достигло отметки 2 миллиона, а сейчас уже подбирается к отметке в 2,5 миллиона. С 2002 года по текущий доменная зона выросла в 6 раз, что очень радует австралийцев. Они даже составили отчет, в котором рассказывают, как положительно сказывается рост национального домена на экономике страны.

Замыкает десятку лидеров национальный итальянский домен IT. В настоящее время он насчитывает 2,4 миллиона доменных имен. Взлет доменной зоны начался в 1999 году, когда были либерализированы правила регистрации. Ранее каждому частному лицу можно было регистрировать только одно доменное имя. Делать это могли только граждане Евросоюза. Это правило действует и сейчас.

Наиболее покупаемые и быстрорастущие домены

Национальные домены, которые входят в «золотую двадцатку» и за последний год показали наиболее высокие темпы роста, это национальные домены Колумбии CO, Испании ES, России RU, Бразилии BR и Австралии AU. Если принимать во внимание только европейские доменные зоны, то эта пятерка выглядела бы так: Черногория ME, Кипр CY, Венгрия HU, Чехия CZ и Испания ES.

Наиболее популярными национальными доменными зонами на аукционе Sedo являются такие: Германия DE, Великобритания CO.UK, Евросоюз EU, Черногория ME, Нидерланды NL, Испания ES. Этот топ уже давно остается в неизменном составе.

Наибольшее число доменов на душу населения зафиксировано в национальной доменной зоне Лихтенштейна LI, хотя общее количество регистраций в этой зоне не превышает и 70 тысяч. Здесь на 100 человек населения приходится 192 зарегистрированных доменных имени. По этому показателю второе место занимает Черногорский национальный домен ME: 86 имен на 100 человек населения. На третьем – Нидерландский NL: 28 доменов на 100 человек.

По отчетам Verisign третье место в рейтинге ccTLD должна занимать национальная доменная зона Такелау TK, в которой насчитывается 5,5 миллионов регистраций.

Раньше доменов-миллионников насчитывалось не так уж и много. Сегодня их число уже достигло 20, и в каждой из них более миллиона доменных имен. Это очень неплохие показали, особенно если принимать во внимание, что многие жители различных стран регистрируют доменные имена в доменных зонах общего назначения.

На последнем, двадцатом месте в рейтинге национальных доменов находится национальный домен Швеции SE, количество регистраций в котором составляет на сегодняшний день более 1,2 миллионов.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.