«Сбербанк» не регистрирует домены, а отвоевывает через суд

«Сбербанк» подал иск в арбитражный суд на владельца домена sberbank.biz - Донецкова в надежде отвоевать этот домен себе. А также на регистратора этого доменного имени - Godaddy.com. В качестве предмета в исковом заявлении указывается защита исключительных прав на товарный знак. Банк желает также взыскать с владельца сайта денежную компенсацию в сумме полмиллиона рублей.

Ресурс, оказавшийся в центре судебных разбирательств, представляет собой сайт с информацией о валютных курсах, котировках ценных бумаг и новостях о самом «Сбербанке». Эта информация оказалась вполне достоверной и не причиняющей банку или его репутации никакого урона.

«Сбербанк» уже неоднократно попадал в истории, касающиеся доменных имен. Одна из них была достаточно нелепой. Так, в 2008 году Андрей Каредин, киберсквоттер, зарегистрировал несколько сайтов, которые в точности дублировали адреса сайтов коммерческих банков. Только сделал он это не в зоне .ru, а в доменной зоне .su. Затем открыл на этих сайтах сексшопы. Таким образом, невнимательные пользователи, ошибавшиеся в наборе адреса одной буквой, попадали не на страницу с курсами валют, а на сайт с «интересными штуками».

Такая печальная история должна была простимулировать руководство крупных банков зарегистрировать домены со своим товарным знаком во всех популярных доменных зонах. Однако «Сбербанк» не зарегистрировал свой домен даже в зоне .РФ. Возможно, отвоевывать домены через суд его руководству удобнее?

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.