Пожаловаться на регистратора теперь можно по «горячей линии» Координационного центра

Недавно Координационным центром были заморожены приблизительно 24 тысячи доменов в зоне .РФ, которые были выставлены и проданы с аукциона одним из крупнейших российских регистраторов доменных имен Ru-center. Это было сделано потому, что проведение аукционов противоречит правилам, согласно которым владельцем домена становится тот, кто успел первым подать на него заявку. В данный момент КЦ разбирается, кто же является настоящими владельцами доменов. А пока с ними запрещено проводить какие-либо операции или изменять данные.

Ru-center не согласен с санкциями КЦ и намерен оспаривать их в суде. После предупреждения и заморозки доменов регистратор не приостановил проведение аукционов. После их завершения всем владельцам замороженных доменов были высланы письма, в которых регистратор снимает с себя ответственность за неудобства и перекладывает ее на руководство Координационного центра.

В связи с этой скандальной ситуацией в КЦ стало приходить множество писем и обращений граждан. Поэтому КЦ открыл «горячую линию» для таких граждан, а также разместил на сайте форму обратной связи. Руководитель КЦ Андрей Колесников пообещал разобраться в ситуации и помочь всем пострадавшим лицам.

Кроме того, аукционами регистраторов заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба, которая возбудила дело, обвинив шесть регистраторов, в том числе и Ru-center, в сговоре и согласованных действиях. Регистраторы обвиняются в покупке и регистрации доменов на себя, а также приобретении квот на регистрацию доменов у других регистраторов.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.