Свободная регистрация в зоне .SU и ее последствия

Разрешение на свободную регистрацию в зоне .SU привело к расцвету в этом сегменте рынка доменов деятельности киберсквоттеров.

Большой популярностью пользовались домены созвучные с именами крупных компаний. Они скупались в первую очередь для дальнейшей сдачи в аренду или перепродажи. В результате такой деятельности многие известные компании попали в интересную ситуацию. О доменах, созвучных названиям банков, купленных киберсквоттером и предлагаемых этим же банкам для аренды или перепродажи, известно не по наслышке. Интернет гремит известиями о том, что на созвучном сайту Сбербанка России адресе с целью шантажа киберсквоттер разместил “зеркальный” сайт онлайнового секс-шопа.

Разгильдяйство и неосмотрительность владельцев крупных компаний еще и ни к тому приводила. А конца и края ей в нашей стране, похоже, не будет. Такая особенность русской нации ведет к тому, что умные и предприимчивые, идущие на риск люди, смогут обогатиться на недосмотре других.

По материалам сайта www.oborot.ru.

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Тематические аукционы доменов или о классифицированной продаже доменов пишет:

    […] Массовая регистрация доменов с наиболее звучными именами на первичном рынке приводит к дефициту коротких и наиболее благозвучных доменных имен. А вот вторичный рынок доменов наряду с этим явлением, продолжает разрастаться. […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.