Доменное имя в зоне .РФ можно купить за бесценок

Домен .РФ вновь оказался в центре скандала. Доменные имена в кириллической зоне, которые были зарегистрированы крупнейшим российским регистратором Ru-Center, были заморожены Координационным центром (КЦ) национального домена. Главная претензия КЦ к регистратору заключалась в том, что он застолбил себе десятки тысяч доменных имен еще на подготовительной стадии, а затем организовал аукционы для продажи этих имен.

В координационном центре посчитали это грубейшим нарушением правил регистрации доменов. Как заявил директор КЦ Андрей Колесников, в правилах регистрации нет слова «аукционы». Правила регистрации доменов и правила подачи первой заявки едины для всех. Тот, кто первым подал заявку на домен, должен и получить этот домен. Цена на первичную регистрацию доменного имени для всех обратившихся должна устанавливаться на одинаковом уровне.

Даже после предупреждения КЦ регистратор Ru-Center отказался остановить аукционы. Стартовая цена на домены составляла положенные 600 рублей, а конечная доходила до 10 тысяч долларов на самые популярные доменные имена. 25 ноября торги завершились, после чего победители аукциона имели 10 дней для того, чтобы внести оплату за выигранные домены. Однако воспользоваться ими владельцы не смогут из-за временной заморозки Координационным центром.

Компания Ru-Center уже давала пояснения по поводу проводимых аукционов и считает, что никаких нарушений она не допустила, как заявил Андрей Воробьев, руководитель департамента по связям с общественностью. Анализировать проведение открытой регистрации, а затем и делать выводы будет согласительная комиссия, которую планируется создать. В Ru-Center надеются, что эта комиссия сможет приступить к работе уже в скором времени.

Другой регистратор Netfox торги по своим доменным именам приостановил совсем. В ходе работы комиссии главным аргументом за аукционы будет борьба со спекуляцией интернет-адресов. Регистраторы высказывают опасения, что в первую очередь с помощью специальных программ тысячи доменных имен могут быть куплены киберсквоттерами за копейки, а затем начнется террор бизнеса, где эти же имена, которые вдруг случайно могут совпасть с брендом, будут предлагаться пользователям за значительные суммы.

Андрей Колесников заявляет, что ни с каким киберсквоттингом не знаком, а вот жалобы от людей поступают постоянно. Люди жалуются на то, что компания Ru-Center отправляет их на аукцион, в котором они не могут принять участие, так как не являются клиентами Ru-Center. В других компаниях можно просто прийти и зарегистрировать домены, а здесь аукцион. Колесников заверил, что КЦ во всем разберется и домены никуда не денутся.

В то время как стороны будут искать компромисс, домены так и будут оставаться замороженными. Представители Ru-Center говорят, что будут бороться и отстаивать свои позиции, так как обязаны защищать права своих клиентов, с которыми уже заключены договора. Если КЦ не снимет наложенные ограничения, то компания грозит обратиться в суд. Тем временем продолжается расследование Федеральной антимонопольной службы на предмет сговора между регистраторами. Раньше претензий у ФАС по поводу проводимых аукционов не было, а появились они после письма Филиппа Гросса. Такие же имя и фамилию имеет и совладелец крупной компании-регистратора, и крупный российский киберсквоттер. Однако это может оказаться просто совпадением.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.