Совет Федерации требует контролировать размещение контента в Интернете

В правительство РФ от членов Совета Федерации поступило предложение на разработку законопроекта, который бы дал возможность взять под контроль размещение контента в Интернете.

В парламенте прошли слушания на тему «Информационный терроризм как угроза национальной безопасности РФ», по результатам которых Совет Федерации сделал вывод о необходимости регулирования вопросов размещения информации в глобальной сети. При этом было решено, чтобы операторы связи блокировали передачу данных с иностранных ресурсов, содержащих нелегальный контент. Но на это должен предоставить разрешение руководитель соответствующего правоохранительного органа. Сенаторы также считают, что помимо этого операторы связи, регистраторы доменов и хостинг-провайдеры также должны сохранять данные о пользователях и услугах, которые были ими оказаны в течение полугода.

Было внесено еще одно предложение, которое заключалось в следующем: дать разрешение правоохранительным органам закрывать сайты экстремистов в течение трехдневного срока после получения на то от прокурора письменного утверждения.

Кроме того, Ассоциация теле- и кинопродюсеров также заявила о необходимости начать борьбу с нелегальным контентом. Открытое письмо с требованием удаления нелегального контента было адресовано всем подобным сайтам. Если это их требование будет проигнорировано на протяжении трех месяцев, то представители Ассоциации пообещали обратиться с этим к правоохранительным органам.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.