Национальная доменная зона .РФ входит в двадцатку крупнейших доменных зон Европы

11 ноября в полдень стартовала открытая регистрация доменных имен в национальной зоне .РФ. Как сообщил Координационный центр национального домена сети Интернет, уже через сутки доменная зона .РФ вошла в двадцатку крупнейших доменных зон в Европе.

В первые же сутки после начала открытой регистрации количество зарегистрированных доменных имен в зоне .РФ преодолело отметку 240 тысяч. Сегодня эта цифра приближается к отметке в 330 тысяч. Из них порядка 45 тысяч зарегистрированных доменов уже делегированы, то есть, распределены по хостинг-провайдерам и готовы для создания сайтов под ними.

В двадцатке крупнейших доменных зон Европы зона .РФ занимает последнее место, уступив национальной доменной зоне Португалии с количеством зарегистрированных доменных имен 338 тысяч, и при этом обойдя национальную доменную зону Финляндии.

По статистике, самым крупным доменом Европы является национальный домен Германии, где зарегистрировано 13,5 миллионов доменных имен. На втором месте национальный домен Великобритании с количеством зарегистрированных доменных имен 8 миллионов. На третьем и четвертом местах находятся национальный домен Голландии (3,2 миллиона имен) и единый домен Евросоюза (3,1 миллионов имен). Пятое место принадлежит российской национальной доменной зоне .RU, где количество зарегистрированных доменных имен перевалило за 3 миллиона.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.