Первый домен Марка Цукерберга, основателя Facebook, ушел с молотка за 30 тысяч долларов

Доменное имя FaceMash.com было продано за 30 201 доллар через интернет-аукцион Flippa, благодаря серьезной рекламе, которую домену сделал фильм «Социальная сеть».

Доменное имя FaceMash.com зарегистрировал Марк Цукерберг в октябре 2003 года для создания социальной сети Гарвардского университета, студентом которого он являлся на тот момент. Эта сеть и стала прототипом социальной сети Facebook.com.

Домен FaceMash имеет интересную историю. Во время обучения в университете в 2003 году Марку Цукербергу пришла в голову идея создать такой сайт, на котором бы сформировался рейтинг самых сексапильных студенток. Он взломал базы данных нескольких общежитий и загрузил фотографии и имена студенток. Марк Цукерберг создал сайт с адресом facemash.com, где, благодаря алгоритму, составленному его другом Эдуардо Саверином, каждый студент мог проголосовать за одну из двух представленных девушек, которую считает наиболее привлекательной. От перегруза университетский сервер «упал» сразу же. Руководство университета провело расследование этого инцидента, и, признав Марка виновным, присудило ему шесть месяцев испытательного срока.

После случившегося инцидента Марк Цукерберг понял, насколько перспективным является направление социальных ресурсов, и идея создать социальную сеть его полностью захлестнула.

Интернет-аукцион по продаже веб-адреса FaceMash.com стартовал на сайте Flippa 5 октября. Организаторы аукциона в описании лота назвали сайт «частью интернет-истории», при этом отметили, что история создания сайта подробно отражается в фильме «Социальная сеть», который вышел на экраны в тот же день, когда и начался аукцион по продаже домена, - 5 октября.

Десять потенциальных покупателей проявили интерес к домену, но реальным стал всего один, имя которого остается неизвестным широкой общественности. По словам Дэйва Слатцкина, главного менеджера Flippa, победитель торгов не принадлежит к числу сотрудников ни Facebook, ни компании Sony Pictures, снявшей «Социальную сеть».

Следует отметить, что социальная сеть Facebook несколько месяцев назад по количеству пользователей преодолела полумиллиардную отметку. Даже королева Великобритании является пользователем этой сети.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.