Российским школам будут предоставлять бесплатный хостинг

Большинство российских общеобразовательных школ уже давно имеют свои собственные web-сайты. Традиционно подобные ресурсы используются для публикации новостного и информационного контента.

Учитывая сложность вопроса финансирования отечественного образования, о размещении web-сайтов на платном хостинге могут мечтать только частные лицеи и колледжи. Обычные школы традиционно пользуются бесплатными услугами хостинг-провайдеров. Последние специализируются на получении прибыли не от продажи резервного пространства на имеющихся у них в собственности суперкомпьютерах, но и на рекламе, публикуемой на пользовательских сайтах. В частности данным моментом и обеспокоены представители Лиги безопасного Интернета в России. По их мнению, не вся реклама может публиковаться на web-площадках российской системы образования.

Решением сложившейся ситуации может стать выделение отдельных средств на оплату хостинга для российских школ или образование государственного хостинг-провайдера, который собственно и будет предоставлять услуги хостинга для отечественного образования.

Пойти на подобные меры согласилась «Лига безопасного Интернета», которая в ближайшее время предоставит бесплатный хостинг российским школам, желающим обзавестись своим собственным web-сайтом. Основным условием для сотрудничества станет письменное соглашение.

Напоминаем, Лига безопасного Интернета — это отечественная общественная организация. Целью создания данного учреждения являлся контроль информации в Интернете. Организация была основана в начале 2011 года. Авторами идеи выступали фонд Marshall Capital Partners (основан Константином Малофеевым) и 4 крупными провайдера.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.