В Интернете появится доменная зона на основе японской письменности. Автором проекта выступила компания Google

Компания Google, а точнее, ее известная поисковая система начала регистрацию в новой доменной зоне верхнего уровня. Отличительной чертой нового проекта является то, что зона основывается на японском слоговом письме, или как его часто называют, хираганы (японские иероглифы).

Соответствующую информацию представители IT-гиганта опубликовали в своем блоге на Twitter. Первое доменное имя в новой зоне будет названо «мина», что в переводе на русский язык означает «коллективная деятельность».

Согласно заявлениям руководства компании Google, новый проект станет прекрасным местом для размещения web-сайтов типа «готовим. вместе», «рисуем. вместе» и т. д.
Т. е. ресурсы зоны на основе японских иероглифов будут направлены на совместную деятельность людей, увлекающихся определенным видом творчества или предпочитающим одно и то же хобби.

Со своей стороны использование японской хираганы позволит максимально упростить наименования web-ресурсов, что сделает их запоминающимися для интернет-пользователей.

Напоминаем, до сегодняшнего дня в интернет-пространстве не было ни одной доменной зоны верхнего уровня, основанной на базе японской письменности. В сети существуют зоны на арабской письменности, тамильском алфавите, латинице, кириллице, хинди, китайских иероглифах, грузинском языке. Традиционная японская письменность состоит из слогового письма хирагана и катакана (системы записи слов). Обе были созданы на основе древней технологии письма – манъенгана (V век нашей эры).

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.