Российское представительство американской компании Wikimedia вновь спохватилось о потерянных доменах wikipedia.ru и «википедия.рф»

Собственник независимой web-энциклопедии, некоммерческая компания Wikimedia Foundation (США) сообщила о регистрации собственного русскоязычного торгового бренда «Википедия». Наличие торговой марки на территории России позволит американской организации защищать популярный бренд от недобросовестного использования пользователями Рунета и контролировать домены wikipedia.ru и «википедия.рф», которые по непонятным причинам контролируют совершенно сторонние компании.

Согласно предоставленным сведениям, управление сайтом интернет-энциклопедии «Википедии», а также публикуемыми в ней материалами, не требует дополнительных капиталовложений и является свободным. Однако это совершенно не дает повода для создания web-сайтов с аналогичным названием другими веб-мастерами. Так, появление все новых ресурсов на просторах Рунета приводит к тому, что мировое торговое имя постепенно теряет свою яркость, популярность и главное репутацию. Многие аналоги настоящей Википедии предоставляют своим пользователям доступ к определенному контенту исключительно за деньги, что является компрометирующим действием для идеи настоящей свободной web-энциклопедии.

В результате такой наглости, которая присуща исключительно русскоязычному сегменту Интернет, американские владельцы энциклопедии приняли решение о регистрации бренда в России. Только такое действие способно уберечь мировое имя от негативных последствий его недобросовестного использования представителями Рунета.

Напоминаем, русская версия популярной web-энциклопедии «Википедия» расположена на web-адресе ru.wikipedia.org. Это доменное имя было создано 10 лет назад, спустя 3 года после официального анонса англоязычного ресурса интернет-энциклопедии.

Независимая web-энциклопедия Wikimedia была зарегистрирована обычными пользователями. Изначально этот проект не имел ничего общего с тем, чем мы привыкли пользоваться сейчас, думая о Wikimedia.

История создания домена «Викимедия.Ру» начинается вообще с другой энциклопедии. Когда ее владельцу было сделано замечание, сайт получил другое название – «ВикиЗнания». Позже энциклопедию выкупили киберсквоттеры, которые начали использовать домен в качестве рекламной площадки.

В конце 2010 года, в момент начала регистрации в новой русскоязычной зоне «.рф», «Википедия.ру» попыталась заменить доменное имя на «Википелия.рф». Попытка не увенчалась успехом.

Российские представители американской компании «Wikimedia предприняли попытки получить доменное имя «википедия.рф», «викиновости.рф», «викисклад.рф» и т. д. Часть из выполненных заявок были удовлетворены, но не «википедия.рф». Это доменное было продано на аукционе.

По словам авторов того самого аукциона, в том, что доменное имя «википедия.рф» получило статус лота, нет ничего удивительного. В 2010 году компания «Викимедия.Ру» торговый знак «Википедия» еще не зарегистрировала, следовательно, претендовать на домен до начала регистрации не имела право. Когда регистрация в зоне «.рф» официально началась, о своем желании зарегистрировать домен «википедия.рф» сообщило сразу несколько мастеров. По правилам, в таких ситуациях споры решаются путем проведения аукциона.

На данном этапе своего существования доменное имя википедия.рф используется сайтом, специализирующемся на распространении ПО.

После официальной регистрации торговой марки «Википедия» в России, домен автоматически будет передан в собственность компании. Скорее всего, вопрос решится во внесудебном порядке. Это будет выгодно обеим сторонам. Какой будет развязка в случае судебного заседания, предположить достаточно сложно. Каждая из сторон имеет достаточно аргументов в свою пользу.

В среднем на регистрацию бренда требуется около 18 месяцев.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.