Крымские web-мастера боятся переходить в национальную доменную зону России .RU

Несмотря на многочисленность голосов, отданных населением Крыма «за» вступление автономной республики в состав Российской Федерации, крымские web-сайты по-прежнему остаются в украинской доменной зоне - .UA. Об этом свидетельствуют многочисленные интернет-исследования. Согласно последним данным, лишь два крымских web-ресурса перешли из украинского доменного пространства в российскую зону .RU. Верить этим сведениям хочется не особенно, да и нет никакой возможности, так как информацию не подтверждает и не опровергает ни одна из сторон. Единственное, о чем можно говорить точно, это то, что особый ажиотаж относительно смены доменной зоны среди крымских web-мастеров не наблюдается.

По словам представителей администрации домена .UA, все крымские домены продолжают работать и платить абонплату. Скорее всего, массового перехода в российские зоны нет, потому что многие до конца не верят в отлучение полуострова в пользу Российской Федерации.

Российские компании сообщают, согласно их статистики, всего два крымских сайта успели сменить украинское «гражданство» на «российское». Среди них сайт референдума и сайт крымского парламента. Оба ресурса, в связи с переходом из украинской национальной доменной зоны в российскую, имеют серьезные технические проблемы.

Пока сказать о том, сколько всего потребуется времени на переход крымских web-сайтов из украинской доменной зоны в российскую практически невозможно. Прежде всего, это обусловлено отсутствием подобной практики. Скорее всего, владельцам сайтов необходимо время, в течении которого они примут решение в пользу или перехода из украинской доменной зоны .UA в российскую .RU или откажутся от этой идеи.

Первыми подобный шаг, вероятнее всего, будут делать государственные ресурсы. Это обусловлено тем, что владельцы сайтов, меняя доменное пространство, автоматически меняют свою государственную принадлежность. Потому обычные граждане сделают это только после смены национальной доменной зоны основным «костяком» сайтов.

Для того чтобы перейти из украинской доменной зоны в российскую, необходимо зарегистрировать новый домен в зоне .RU или любой другой русскоязычной зоне. Годовая стоимость эксплуатации домена в Рунете составляет 600 рублей. При этом домен в национальной зоне Украины можно оставить за собой, избежав его полной ликвидации. Любой сайт может быть привязан к нескольким доменам.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.