Трехлетний юбилей кириллической зоны .РФ

Три года прошло с момента ввода в эксплуатацию кириллического домена .РФ. В реестрах корневых серверов глобальной доменной адресации 12 мая 2010-го года появилась запись о новом домене .РФ. Открытая регистрация доменных имен в этой зоне началась уже через полгода, а именно 11 ноября. Об этом говорится в пресс-релизе Координационного центра национального домена сети Интернет.

По статистике, сегодня в домене .РФ зарегистрировано около восьмисот тысяч доменных имен, из которых более шестисот являются активными. Из них 166 тысяч доменов ведут на работающие сайты, еще 107 тысяч сайтов активно разрабатываются, около 85 тысяч используются в сети для перенаправления (редиректа) пользователей на другие интернет-ресурсы. Доля доменных имен, зарегистрированных на физлиц, занимает 78%. Юрлица владеют только 22% кириллических доменов.

Доменные имена «старше» двух лет занимают 51%. В той же национальной зоне верхнего уровня этот показатель значительно ниже. Здесь таких доменных имен всего лишь 43,5%, отметили в КЦ.

Также можно назвать индивидуальной особенностью  зарегистрированные в домене .РФ интернет-ресурсы госорганизаций и высших должностных лиц РФ, в том числе сайты правительства и главы России, министерств и различных ведомств.

Помимо России, собственные национальные кириллические домены верхнего уровня есть у Сербии и Казахстана – соответственно .срб и .каз.  Также Международная корпорация ICANN, управляющая адресным пространством Сети, в начале апреля этого года одобрила запуск двух новых доменов: .москва и .дети. А Ватикан приобрел кириллический домен .католик.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.