Амазонка против Amazon

Amazon – один из крупнейших интенет-магазинов в мире. Его название совпадает с названием самой длинной реки - Амазонки. Следовательно, у людей, при столкновении с этим магазином, появляется ассоциация с Амазонией. Компания Amazon не упустила такую возможность и решила воспользоваться этим обстоятельством. Подобные географические названия знает все человечество. Поэтому такие топонимы на подсознательном уровне значимы для всего человечества, а следовательно, являются его достоянием. Исходя из этого, в таких столицах, как Бразилия (столица Южной Америки) и Лима (столица Перу), отрицают тот факт, что компания Amazon имеет право на домен .аmazon. А все потому, что это название принадлежит реке.

Штаб-квартира данного интернет-магазина основывалась в Сиэтле. Сегодня он владеет доменом в зоне .соm. Конечно же, компания его хочет заменить его на созвучный домен верхнего уровня .amazon, но правительства Перу и Бразилии, через которые протекает река Амазонка, всячески препятствуют этому. Также существует сайт, названный по реке Амазонке. Здесь обсуждаются проблемы защита окружающей среды, права коренных жителей народов Амазонии и другие темы, связанные с Амазонией. В связи с этим, столицы латиноамериканских стран, которые выступают противниками отдать права на домен .amazon, считают, что возникновение подобного домена верхнего уровня может помешать нормальному существованию вышеуказанного сайта.

Подобные споры, связанные с доменами, которые имеют географические названия, встречаются очень часто. Например, уже стали историей попытки заполучить домены с названиями .patagonia и .shangrila.

Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) – международная некоммерческая организация, которая занимается регистрацией интернет-адресов и доменов. Компания Amazon уже много раз обращалась сюда с просьбой зарегистрировать такие домены, как .kindle, .song, .book и многие другие. Но .amazon оказался самым спорным.

Среди доменов первого уровня, или доменных зон, а их количество уже сейчас превышает два десятка, наступает революция. Первые тридцать лет существования Сети изменений в них не было. Сегодня ICANN принимает массу заявок на регистрацию. Отметим, что домены, созвучные известным словам, имеют особую цену. Есть версии, что стоимость такого домена будет составлять в районе 200 тыс. долларов.

Поддерживают протест Бразилии и Перу по поводу регистрации домена .amazon в собственность компании Amazon и некоторые другие южноамериканские страны, такие как Колумбия, Гайана, Боливия, Эквадор, Венесуэла, Суринам. Отметим, что река Амазонка и ее притоки протекает через перечисленные страны. Можно привести еще несколько примеров. Например, Аргентина выступает против регистрации домена верхнего уровня .patagonia компанией Patagonia, название которого соответствует области Южной Америки. Сеть гостиниц Shangrila проявила желание зарегистрировать домен .shangrila. В данном случае противником выступил Китай. Но прав на это слово у Пекина очень мало. Область с таким названием появилась только в 2001 году. А гостиница приобрела это название после появление книги «Потерянный горизонт», которую написал Д. Хилтон в 1933 году.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.