Динамика работы кириллического домена .РФ

Андрей Колесников, глава Координационного центра доменов .РФ и .PU, пятого сентября объявил промежуточный итог работы доменной зоны .РФ, которая была не так давно зарегистрирована. Если смотреть в общем, то проект состоялся. Хотя многие поставщики электронных сервисов не относятся к нему серьезно.

Домен .РФ – один из первых на мировой арене IDN-доменов. Запись о нем появилась в реестрах корневых серверов глобальной адресации Интернета 12 мая 2010 года. С этого дня появилась возможность размещать интернет-сайты в домене. Полгода длилась приоритетная регистрация, затем была разрешена массовая. Сейчас в зоне зарегистрировано не менее 800 тысяч имен. Это уровень объемов аналогичных, прописанных латиницей доменов, например, как .RU.

По словам Колесникова, домен находится в полном порядке: отмечается вполне динамичный прирост. Главное, что им начали пользоваться люди. Когда планировали регистрацию домена, ставка была сделана на то, чтобы создать зону, аналогичную .PU. время распорядилось по-своему и .РФ занял нишу на рынке для компаний малого и среднего бизнеса, которые продвигают себя, благодаря размещению наружной рекламы. Названия сайтов, написанные кириллицей, хорошо запоминаются и читаются. Хотя Колесников заметил, что многие все равно предпочитают ставить перед кириллическим названием латинские буквы www. Скорее всего, это по привычке, чтобы люди знали, что речь идет о сетевом ресурсе и не писали его в адресной строке.

Колесников обращает внимание на один интересный штрих домена .РФ. Координационный центр в данное время работает с «Яндексом», Ru-Center, Mail.ru, «Лабораторией Касперского» и пр., разрабатывает направление в плане научных изысканий на тему зловредного использования доменных имен. Оказалось, что домен .РФ абсолютно чист в этом плане. В нем отсутствуют вирусы и другие неприятные явления. Если сравнить, с .RU, то этот домен используют более 300 тысяч имен доменов третьего уровня с плохими намерениями. Скорее всего, кириллический домен избежал подобной участи, потому что в нем пока не работает электронная почта, являющаяся основным источником и переносчиков вирусов для сайтов.

Ясное дело, что отсутствие почты - это не только плюс для пользователей, прошедших регистрацию в .РФ. И еще не известно, когда ситуация может измениться. Основная причина, почему почтовые сервисы, такие как Google, Mail.ru, «Яндекс», не включают полную поддержку любой нелатинской почты в том, что никто из них не хочет себя уронить в мнении пользователей и лишиться их доверия. Ведь доставка почты должна быть гарантирована. А если поддержку включит только один из сервисов, то доставить почту на другой сервис, который эту поддержку не ввел, будет проблематично. Поэтому каждый избегает стать первопроходчиком в решении этого вопроса.

Другие приложения, такие как Facebook, приняли к сведению и отреагировали на предложение КЦ довольно быстро. Хотя не все до конца гладко, но в общем все работает нормально. Переговоры ведутся и со многими другими разработчиками, но с разным успехом. Например, Microsoft и Mail.ru согласны идти на контакт, а Google и Twitter вообще не хотят вступать в переговоры. Колесников удивляется, почему компании оказывают такое сопротивление новому предложению. Ведь программные изменения, даже для такого большого сервиса, как Facebook, заняли всего лишь несколько часов.

И последнее. Колесников считает самой большой неудачей домена неприятную историю, произошедшую в самом начале открытой регистрации на закрытых аукционах регистратора Ru-Center. А наибольшей удачей – работу центра несмотря ни на что.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.