Корпорация ICANN подтвердила новые домены верхнего уровня

Известная корпорация, занимающаяся координацией доменных имен во Всемирной паутине, 23 октября на своем официальном сайте утвердила создание новых доменов верхнего уровня. Всего новых доменов четыре. Они пополнили список 22-х уже существующих.

Это арабский домен, перевод которого звучит как «сеть»; китайский, в переводе означающий понятие «игра»; и два кириллических - .онлайн и .сайт.

ICANN сообщает, что в рамках проводимой программы, направленной на расширение списка доменных имен верхнего уровня, в скором времени будет одобрено еще несколько имен, которые будут звучать на греческом языке и хинди.

Помимо этого, корпорация еще в 2012 году объявила прием заявок от представителей компаний, который актуален до сих пор. Стоит такая заявка 185 тысяч долларов. Причем, эта сумма еще не гарантирует положительного решения. В мае текущего года широкой аудитории стало известно, что в числе первых компаний, получивших положительный ответ корпорации на регистрацию домена, оказался российский интернет-поисковик «Яндекс», который подал заявку на домен .yandex. На сегодня около 500 компаний подали заявки на регистрацию собственных доменов.

В июне корпорация утвердила домены .москва и .moscow. Имена верхнего уровня, созданные по новой схеме, появятся уже в следующем году.

В соответствии с принятой корпорацией ICANN структурой, все домены делятся на домены первого, или верхнего, уровня (.net, .com, .org и пр.), перед которыми идут домены второго уровня, содержащие название сайта/организации. Ранее, пока не было расширения состава доменных зон, домены первого уровня делились на стандартные, инфраструктурные и региональные, например: .uk, .ru, .fk и пр.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.