Как сохранить информацию на своем сайте?

Если Вы владелец собственного сайта, то у Вас, естественно, на нем есть информация, которая нынче недешева. Если сайт сделан Вами самостоятельно, то, вероятнее всего, Вы не нуждаетесь в советах такого рода. Если сайт Вам нужен для ведения бизнеса, то некоторые понятия, приведенные ниже, следует знать.

Услуга, которую предоставляет выбранный Вами хостинг-провайдер, как обычно, платная. И, естественно, не хотелось бы, заплатив деньги, потерять наработки, собранные за длительный период времени. Нужно учитывать, что система может «рухнуть» в любое время. Например, может выйти из строя оборудование. Провайдер решает эту проблему, заменив отказавший компонент и перезагрузив компьютер. А может отказать ПО, что также исправимо перезагрузкой компьютера, но в некоторых случаях это ведет к потере базы данных. Еще хуже, если «летит» диск. Тогда точно потребуется восстановление данных. Конечно, это вне Вашей компетенции. Однако следует знать, о чем нужно договариваться с провайдером.

Перед восстановлением потерянной информации ее нужно сохранить. На сегодня существует две технологии, которые помогу решить этот вопрос.

1.    Back-up, или архивация данных.
2.    Организация безопасной работы с помощью RAID-массивов.

Рассмотрим архивацию данных

Провайдер, который предоставляет Вам место на диске и обеспечивает его бесперебойную работу, в принципе, должен нести ответственность за сохранность доверенных данных. Если оборудование по каким-то причинам отказало, то база данных восстанавливается из резервной копии. Конечно, в определенный день текущего месяца, обычно в последний, работник, выполняющий эту работу, делает резервное копирование баз данных своих пользователей. Спросите, как часто Вам гарантировано сохранение Ваших данных? Если у Вас на сайте часто меняется информация и она для Вас крайне важна, то будет лучше заняться поисками другого провайдера. Помните, что ежедневно сохранять информацию Вам все равно никто не будет. Гораздо проще обратиться к тому, кто делал Вам сайт. Этот человек знает структуру Вашей информации и имеет к ней свободный доступ. Пусть он и настроит Вам копирование информации с сайта на ваш комп. Это сложности не представляет.

RAID-массив

Иными словами, это избыточный массив независимых дисков, которые находятся под управлением специального устройства, именуемого контроллер. Работа заключается в том, что информация после поступления копируется на два диска. При выходе из строя одного, Ваша информация обязательно останется на другом. Существуют разные уровни надежности RAID-массивов, в прочем, как и цена. Оцените объективно затраты на услугу и важность информации. Если нанесенный урон будет большим, тогда выгоднее заплатить. Сегодня любой тип отказа оборудования решается в короткие сроки. Панацеей это назвать нельзя: на некоторое время может просто отключиться питание. Сейчас практически все серверы перешли на такое оборудование.

Как вариант, может просто сделать архивацию данных себе на машину?

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.