Продажа сервера, хранившего секреты правительства США, на аукционе eBay

На интернет-аукционе eBay продан сервер сайта WikiLeaks. Ранее на нем хранились секретные правительственные документы Штатов. Изначально стоимость лота была заявлена в $1, однако сумма сделки выросла до $33 тысяч.

ИТАР-ТАСС сообщает, что шведский интернет-провайдер Bahnhof выставил на торги типовой сервер компании Dell PowerEdgeR410, который в прошлом оказывал услуги по размещению новостей скандального сайта «утечек».

На eBay описание этого лота дословно звучало так: «знаменитое устройство, изменившее мир». В дополнение было добавлено, что на сервере хранилось несколько сотен тысяч американских документов дипломатического содержания, состояние ресурса рабочее и может быть использовано по усмотрению покупателя непосредственно после приобретения.

На сайте WikiLeaks информацию об аукционе восприняли негативно и заявили, что Bahnhof занимается саморекламой.

Представители провайдера ссылались на то, что срок контракта на использование сервера закончен, вся информация с сервера удалена, поэтому им не нужно разрешение организации.

Джон Карлунг, глава Bahnhof, отметил, что проданный сервер имеет большую ценность в символическом плане. Он несет на себе печать мировой истории и его вполне можно причислить к артефактам и современным реликтам.

Карлунг добавил, что все средства, вырученные в результате продажи, будут распределены в равной степени между организациями «Фонд 5 июля» и «Репортеры без границ». Эти две структуры стоят за свободу слова и оказывают поддержку журналистам в любой точке земного шара.

Имя покупателя Карлунг называть не стал, только заметил, что он не является гражданином Швеции.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.