Подробности о создании «советского» интернет-домена SU

В 1990-м году в Советском Союзе был зарегистрирован домен первого уровня . SU для пользования на всей территории СССР.

Это прокомментировал В. В. Бардин, занимающий пост директора по развитию ООО «Интегрум», а также член правления Советской ассоциации пользователей UNIX с первого дня основания и один из основателей кооператива «Демос». Он сказал, что эта сеть регистрировалась не только для общего доступа в СССР, но и для возможности впоследствии влиться в мировую.

Ко времени когда начала свою работу сеть «Релком», в Союзе уже работало несколько сетей, которые занимались обслуживанием «своих» клиентов. Первый этап создания сети был организован силами коммерческих провайдеров «Демос» и АО «Релком». Заказчиками были, в основном, отраслевые НИИ и академические организации. Чиновничий аппарат не считали нужным принимать участие в создании сети, которая будет соединена с Америкой. Поэтому со стороны государства создание общедоступной сети не финансировалось. Благодаря финансовому вкладу НИИ, проекту удалось выжить. Затем СССР прекратил свое существование, а русский Интернет жил и набирал обороты. Вскоре для каждой из пятнадцати республик был выделен собственный двухбуквенный домен, а интернет-домену SU рекомендовали тихо свернуть свою деятельность и исчезнуть навсегда.

Подобная ситуация прослеживалась в Чехословакии, где при разделе государства образовали два новых домена, а старую зону .CS быстро ликвидировали. Домен .SU продолжил самостоятельную работу, хотя в 1994-м был зарегистрирован новый домен .RU. В зоне SU к этому году насчитывалось несколько тысяч доменов разного уровня. После того как была начата свободная регистрация доменов в зоне RU, администратор верхнего уровня .SU РосНИИРОС прекратил регистрировать домены второго уровня в .SU. Однако и после этого доменная зона не прекратила свое существование.

Возобновление работы в постсоветской зоне пришлось на 15 декабря 2002-го года с регистрации владельцев товарных знаков. В июне 2003-го Фонд Развития Интернет, являющийся администраторам домена .SU, объявил о возможности открыто регистрировать домены второго уровня. По мнению экспертов, интернет-домен .SU аналогичен европейскому .EU, и только он сможет стать тем маркетинговым полем, на котором будет происходить интеграция хозсвязей, складывающихся между предприятиями стран СНГ и Балтии.

«Советская» доменная зона обеспечена достаточно большим количеством свободных «красивых» имен доменов. Даже несмотря на то что стоимость регистрации достаточно высока, количество владельцев доменных имен в зоне . SU постоянно возрастает. Динамика сходна с уровнем роста регистрации доменов в России и организациями BIZ, СОМ и др. доменах, предназначенных для общего пользования.

Почти 97% владельцев доменов – резиденты РФ, в числе которых 54% принадлежит юридическим лицам. Среди оставшихся 3% владельцев-нерезидентов соотношение юрлиц гораздо выше. Цифра составляет более 84%. Основная часть – это Америка, Украина, Германия, Швеция, Белоруссия, Финляндия и Швейцария.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.