Русскоязычные домены сразятся за пользователей Рунета

В скором времени компания «Русские имена» подпишет письменное соглашение на возможность управлять доменом .Рус с интернациональной организацией, которая занимается распределение адресного пространства в интернет-сети (ICANN).

«Остались только некоторые детали, которые касаются договора, а регистрация доменных имен в зоне .рус начнется осенью», - дал обещание Смирнов Ф, директор по маркетингу компании, которая двигалась к заветному договору около 10 лет. Еще две доменные зоны (.москва и .дети) возникнут в России приблизительно к концу года.

Когда мы только начинали регистрировать кириллический домен .рус, им пользовались только с помощью специальных логинов. Спрос на русскоязычные домены был уже тогда, несмотря на то что браузеры не поддерживали кириллицу. Существовало всего несколько тысяч регистраций, но и они постоянно продлевались клиентами. Так и пришли к тому что, необходимо создать доменные имена на национальных языках.

Зарегистрировать зону «Ру» в ICANN оказалось не возможным, так как похожая зона уже существовала в Парагвае, хотя ее написание и было на латинском языке. Но идея создания «Ру» так и не была нами забыта, и уже 2011 году компанией ICANN проводилась программа открытия новых доменов, в которой мы и приняли участие, не задумываясь.

Так как одним из правил для регистрации новых доменов было наличие минимум трех букв, и чтобы они не совпадали с национальными, мы прибавили к «Ру» одну букву. Так и образовался домен «Рус», рассказывает Федор Смирнов.

С его точки зрения, зона .Рус лучше, чем домен .РФ, ведь он появился благодаря Медведеву, и принимали его как государственный, а зарегистрироваться могли в зоне РФ только жители России. А вот у домена .Рус нет ограничений. Он разработан для всех, кто говорит на русском языке в этом мире, так что масштабы регистраций будут существенно увеличены.

Конкуренции, которая связана с открытием новых кириллических доменов, никто не боится, но и потребность в создании еще таких же доменов есть. Ведь особой опасности для домена. РФ они не представляют, так как он все равно остается более востребованным. По прогнозам директора КЦ Колесникова, общее количество всех доменных зон составит около 1 млн. имен.

К концу этого года в списках на утверждение в компанию ICANN после .Рус расположились такие домены, как .москва и .дети. Администратором этого домена был назначен фонд «Разумный Интернет», который разработан специально для детей.

По прогнозам маркетологов, на локальные домены особо большой спрос ждать не стоит. Со слов Клинкина. С, заказчикам не нужен домен, который будет привязан только к одному городу, ведь таким образом он будет сужать круг их клиентов, а им необходимо выйти на общероссийский рынок. Так как к домену .РФ относятся очень насторожено, агентство Original Works планирует регистрировать домен в зоне .Рус, и своим клиентам тоже будет рекомендовать, особенно на казахстанском и украинском рынке, где велико русскоязычное население.

Ведь, как вы знаете, регистрация в зоне .РФ, проходила не очень хорошо, и не каждый, кто хотел получить желаемый домен, получил его. Некоторые из них продавали на аукционах за миллионы рублей. Но благодаря новой зоне .Рус возникла возможность выбора. Федор Смирнов прогнозирует, что уже через год в зоне .Рус регистрируемых имен не будет меньше 100 тысяч.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.