Звучный новый домен Money.ru приобрело информационное агентство «Банки.ру»

Известное информагентство «Банки.ру» приобрело домен со звучным именем Money.ru для своего следующего проекта. Еще нет окончательного решения, что именно будет размещено на сайте. Однако эта покупка в любом случае является удачным вложением денег.

Филипп Ильин-Адаев, гендиректор портала «Банки.ру», поделился в своем интервью, что домен Money.ru довольно сильный и универсальный. Под этим именем можно объединить не только банковский бизнес, но и фондовый рынок, страхование, пенсионные накопления, ПИФы. Чтобы проект работал, нужно создавать под него отдельную команду. Первоочередной задачей является присутствие лидера, который сможет определить, что в первую очередь нужно пользователям, и чего нет на существующих ресурсах, продумать модель монетизации, т. е., найти нишу, которую стоит разрабатывать. Такой человек пока не найден.

Павел Гросс-Днепров, являющийся доменным инвестором и имеющий прямое отношение к сделке, сказал, что купить этот домен изъявили желание многие компании, но реально адекватную цену предложили лишь «Банки.ру».

Домен был зарегистрирован еще 16 лет. Только в этом году за него предложили цену, за которую продавец был согласен расстаться с доменом.

Стоимость сделки никто не спешит афишировать. Однако, по предположению директора по связям с общественностью Ru-Center Андрея Воробьева, домен такого уровня не мог стоить дешевле пяти миллионов рублей.

Сегодня покупка домена несет только одну смысловую нагрузку, в понимании руководства информагентства. Это удачное инвестирование. Ильин-Адаев говорит, что это покупка для перспективы и выполнения амбициозных планов. Сейчас говорить о планах нет смысла, а вот в середине октября самым заметным станет редизайн сайта. Герман Клименко, основатель Ассоциации по развитию электронной коммерции, считает, что приобретение домена не дает владельцам абсолютно никаких преимуществ.

Клименко поясняет, что это раньше проект зависел от домена. Когда-то было достаточно хорошего домена, и проект вырастал сам по себе. Сегодня соотношение сместилось в сторону оптимизации поисковых систем. Кто знает как правильно получить поисковый трафик, тот и победитель. Ценность доменное имя имело в то время, когда число проектов было недостаточным, поисковики можно было по пальцам пересчитать, а люди писали нужное название и находили то, что им нужно. Сейчас трафик это не дает. Нет никаких гарантий, что поисковик выдаст этот адрес первым по запросам «деньги в кредит» или «деньги». Однако, если название хорошее, в целом оно конечно же облегчает жизнь.

Клименко считает, что сейчас растет спрос на микрофинансирование. Поэтому, если бы новый проект был о микрофинансовых организациях, то он был бы вполне востребован. И адрес Money.ru можно использовать в качестве ресурса для выдачи кредитов.

Вячеслав Сименчук, генеральный директор проектов MySpase и LifePay, считает, что большой портал никто строить не будет, потому что таковой уже имеется, да еще и под собственным брендом. Скорее всего, это должен быть узкоспециализированный проект. На сайтах такого рода реклама стоит дороже, чем на порталах, предназначенных для общего пользования.

Леонид Делицын, консультант всем известного «Финам», думает, что по адресу Money.ru откроется информационный ресурс, потому что это главная компетенция Ильина-Адаева, который умеет создавать аудиторию. Не исключено, что он почувствовал новую нишу, что-то похожее на ресурсы взаимного кредитования в Сети, другими словами, новые финансовые сегменты, образовавшиеся в Интернете.

Александр Разуваев, директор департамента «Альпари», считает, что новый проект должен быть универсальным, поэтому здесь можно будет увидеть и продуктовые вещи, и информационные.

Всемирная организация ICANN в 2011 году приняла решение о значительном увеличении числа доменных имен верхнего уровня в Сети. В зонах .com, .net, .ru и т. д. осталось совсем мало доменных имен, которые имеют короткие и вполне осмысленные названия, да к тому же пока не заняты. Ожидается, что в следующем году может появиться много новых доменных зон, таких как .online, .bank, .vip, .moscow, .news, .рус, .москва. В каждом из этих новых доменов можно будет приобрести домен money. Но Ильин-Адаев считает, что для России зона .ru находится вне конкуренции.

Независимо от того, сколько еще появится новых зон, единственной и главной, которая работает по-настоящему, считается только одна: .ru. Даже зона .рф не годится для построения серьезного бизнеса.

Андрей Колесников, директор Координационного центра национального домена сети Интернет, говорит, что бизнес делается непосредственно в Интернете. Поэтому совсем неважно, где он находится, в какой доменной зоне. Примером может служить такой успешный проект, как секс.рф.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.