Зарегистрируйте сайт в доменной зоне .рф

Россия в числе первых стран получила домен верхнего уровня (ссTLD) с нелатинским алфавитом, то есть, с использованием национальных знаков письменности. В данное время зона .рф насчитывает уже 850 тыс. доменов. Коммерсанты, которые приобрели сайты для работы с кириллическими именами, признаются, что делали ставку на запоминаемость адресов сайтов, подписанных русскими названиями, соответствующими названиям компаний. Некоторые бизнесмены были вынуждены приобрести сайты, чтобы избежать захвата имен конкурентами и киберсквоттерами.

Обратимся к истории создания кириллической доменной зоны. Корпорация ICANN в конце 2006 года выступила с заявлением о скорой возможности внедрения доменов первого уровня на национальных языках. Спустя два года, тогдашний президент России Дмитрий Медведев поддержал идею и высказал пожелание о скорейшем открытии верхнего домена на русском языке. Вскоре началась работа по созданию и внедрению кириллической доменной зоны. А в ноябре, 5-го числа, 2008 года, на 33-й конференции ICANN домен приобрел официальное обозначение «РФ». Функции администратора закрепили за Координационным центром национального домена сети Интернет. Такое решение приняло Министерство связи и массовых коммуникаций России.

Через год, а именно 25 ноября 2009 года, началась регистрация доменных имен в зоне .рф. В числе первых зарегистрированных доменных имен были сайты органов государственной власти, обладателей товарных знаков и знаков обслуживания, средств массовой информации, владельцев уникальных фирменных названий. Время осуществления приоритетной регистрации заняло десять месяцев. Прошли регистрацию более 18 тысяч имен.

После официального делегирования домена .рф в России, с 10 мая 2010 года в сети начали работу первые кириллические адреса. Это президент.рф и правительство.рф. С 11ноября 2010 года любой желающий может зарегистрировать домен в зоне .рф. За первые шесть часов была произведена регистрация 170 тысяч доменных имен, а за неделю – более 500 тысяч. Эти показатели помогли .рф подняться на 17 место в Топ-20 крупнейших доменных зон Европы.

Сейчас в зоне .рф приняли решение о регистрации 24 компаний-регистраторов. Координационный центр сообщает, что в доменной зоне зарегистрировано свыше 850 тысяч имен, из которых 75% составляют физлица, а 25% - юридические. Возможность дубляжа собственных сайтов использовали многие крупные компании. И зарубежные не стали исключением. Например: макдоналдс.рф, самсунг.рф, тошиба.рф, бмв.рф, адидас.рф и пр.

Сегодня в зоне .рф работает 75% доменных имен. Домен практически постоянно набирает обороты. Поэтому и в дальнейшем следует ожидать развитие в сфере образования новых доменов и сайтов в зоне .рф. Кириллический домен стал достаточно востребованным в бизнесе. Ведь быстро запоминающееся доменное имя – это центральное место в маркетинговой либо рекламной кампании, автоматически повышающей ее эффективность.

Один из регистраторов, занимавшийся соцопросом, заявил, что большинство пользователей считает кириллический домен помощником в продвижении сетевого бизнеса. Часть опрошенных обращает внимание на легкость запоминания сайта, другой части импонирует, что адрес полностью соответствует бренду или названию компании. Некоторые компании придают важность полному соответствию доменного имени и ключевого запроса в поисковике. Зона предоставляет огромный выбор доменных имен и приоритетов для привлечения аудитории к сайту.

Есть администраторы, которые приобрели кириллические имена «на потом» и не пользуются ими в данное время. Это важный шаг при защите от конкурирующих недоброжелателей и от киберсквоттеров.

На развитие домена оказывает влияние ряд факторов, которые не зависят от государства либо Координационного центра. Например, появление полноценной электронной почты. На лето планируется окончание работ со стандартами поддержки электронной почты для доменов, зарегистрированными нелатинскими символами. С этого времени во всех национальных доменах, в том числе и в домене .рф, начнет работу электронная почта, привлекая сюда новых пользователей.

Российские регистраторы прогнозируют выход домена .рф на место лидера в национальном рейтинге. У него есть возможность обогнать .ru, который насчитывает более 4 млн. доменов. На это может потребоваться от пяти до десяти лет. Не последнюю роль здесь будет играть техническое оснащение домена и рост аудитории Интернета. В принципе, не важно, какой из доменов станет лидером, а кому достанется второе место, так как и тот, и другой являются российскими национальными доменами.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.