Первый коммерческий продукт от бесплатного сервера Nginx

На сегодняшний день сервером Nginx пользуются более 150 миллионов ресурсов. Недавно компания выпустила свой первый коммерческий продукт Nginx Plus, стоимость подписки которого составит $1350. Основатель легендарной компании – программист и разработчик Игорь Сысоев.

Пакет Nginx Plus включает сервер Nginx (предоставляемый бесплатно), инструменты для настройки, продвинутого балансирования нагрузки, мониторинга активности сервера, продвинутого ведения логов, динамической реконфигурации, а также набор услуг по техподдержке.

Разработчики представили новый продукт в качестве программной замены ADC, аппаратным контролерам доставки приложений.

Глобальный компьютерный журнал PCWorld цитирует слова представителя SЕО компании Nginx Гуса Робертсона о функциях нового продукта. Он считает, что они близки к функциям аппаратных ADC. Это альтернатива Apache и аппаратным контроллерам для доставки контента.

Робертсон уверен, что Nginx Plus является достойным конкурентом для аппаратных решений Citrix и F5 Networks, созданных для повышения скорости работы нагруженных сайтов. Ведь Nginx тоже создавался как веб-сервер для высоконагруженных ресурсов.

Заявленная цена одной подписки – $1350. Как сообщил российский журнал CNews, Андрей Алексеев, сооснователь веб-сервера Nginx, сказал, что выход компании на рентабельность состоится на следующий, 2014 год. Выручка компании сегодня не афишируется.

Компания интернет-услуг Netcraft имеет данные, по которым видно, что в августе этого года Nginx занял второе место среди себе подобных по числу активных сайтов, работающих на сервере. В цифрах это выражается как 148,9 млн., что составляет 14, 89% от общего числа. Пальму первенства завоевал сервер Apache с 569, 3 млн. и 56, 93% соответственно. На третьем месте немного не дотянувший до показателей Nginx сервер Microsoft: 132 млн. и 13,29%.

В числе активных сайтов, использующих Nginx, можно отметить Dropbox, Facebook, Pinterest, Instagram, Hulu, Zunga, Netflix, Yandex.

Игорь Сысоев начал разработку веб-сервера Nginx в 2002 году. Через два года, в 2004-м, уже состоялся первый доступный релиз веб-сервера, который распространялся бесплатно (под. открытой лицензией BSD).

Еще через семь лет, в июле 2011-го, Сысоев основал компанию Nginx, которая стала основанием для дальнейшего успешного развития проекта. А сам Игорь Сысоев стал техническим директором компании Nginx. Осенью 2011-го компания получила три миллиона долларов в качестве инвестиций, сделанных тремя инвестфондами. Это были BV Capital MSD Capital, Runa Capital, фонда генерального директора Dell Майкла Делла. До сих пор долевое участие инвесторов широкой публике не известно.

В апреле этого года компания пригласила на должность генерального директора Гаса Робертсона, бывшего президента Red Hat.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.